ДЕЛИТЬ ЛЮБИМОГО МУЖЧИНУ

80
Если б я был султан…
После работы, перед родительским собранием, забегаю в магазин, чтобы купить продуктов. На ходу продумываю меню и объясняю по телефону сыну математику. Скорость у меня примерно, как у маленького боинга на разгоне. Думаю, что именно сейчас, между рабочим днем, кассой и родительским собранием, хотелось бы мне взглянуть в глаза тем  женщинам,  что боролись за равноправие.  Чего, спрашивается, им дома не сиделось? Хотя, может быть, они и не подозревали, каким боком все это сегодня нам вылезет. Мужчины сначала вроде противились, а потом перевернулись со скрипом на другой бок на своем любимом диване и, поняв, что лично для них ничего особо не переменится, сказали, дорогая, а что у нас сегодня на ужин?  Да, и действительно, какая разница, чем она там занимается, эта жена, если все успевает.
Американская женщина астронавт  вышла в открытый космос и потеряла там сумочку с инструментами. Чем были заняты ее мысли в тот момент? Может быть, думала, какого цвета рубашку мужу купит, когда получит зарплату?
Мы носим брюки, курим, стрижем волосы, садимся за руль автомобиля, а может быть, самолета, гоночного болида или даже космической ракеты. Вопрос в том, зачем нам это все было надо? Когда прошло время, и мы поняли, что под видом сладких конфет получили камни, то заплакали, закричали – хотим платье, каблуки, вязанье, бантики! Не хотим работать, хотим цветочки рисовать!
Но поздно. Поздно, друзья, пить боржоми, коли почки отвалились! В транспорте ты – пассажир, на дороге – водитель, без машины – пешеход. И теперь это даже не равноправие, а просто обезличивание! Обезличивание до родителя №1 и родителя №2.
Когда ты вся такая одна, сама по себе, или, может быть, влюблена и вы встречаетесь, или у тебя гостевой брак и вы с мужем всегда в романтической фазе, то все кажется не таким удручающим. Но, если ты жена в полном смысле этого слова и у тебя еще и дети, то начинаешь волей-неволей думать, что идея восточного многоженства не такая уж и дурацкая. Вот я бы, например, в магазин, а Айше – на собрание. Была бы третья жена, мы бы все не только на маникюр успели, но и в кафе посидели бы с удовольствием! Конечно, пришлось бы делить любимого мужчину. Эта мысль невыносима.  Но тут уже, как говорится, всегда приходится чем-то жертвовать, и если раньше в жертву приносили прекрасных девственниц, то почему бы и не поделиться хорошим мужиком. Тем более что их, хороших-то, реально мало.
У Льва Николаевича Толстого была жена. И она «Войну и мир» для него от руки переписывала. Может быть, если бы не она, так мы бы и не прочли этой книги никогда. И вообще, кто знает,  сколько она там переписывала, а сколько добавляла от себя! Может так статься, что и целиком написала. У хороших жен такое бывает.
Представляю  я иногда, что у меня есть такая же жена. Она бы и обед приготовила, и полы помыла, и поддержала в трудную минуту! Ведь сколько свободного времени и энергии могла бы она мне высвободить и сколько вдохновения подарить! Сколько бы я тогда могла успеть! Может быть, даже какой-нибудь древний язык расшифровать или вакцину от Эболы найти, да и просто могла бы много путешествовать, ведь ребенка и мужа было бы на кого оставить!
Конечно, я не призываю к многоженству и понимаю, что жена мне не светит. Ведь я не мужчина, чтобы пролеживать диван и на все это надеяться. Я жена, мама, дочь, водитель, пассажир, пешеход, покупатель, няня, сиделка, учитель… Один человек, который сочетает в себе тысячу лиц, неиссякаемый запас любви, сил и терпения.
Иногда я думаю, что женщина – это не просто другой пол, а совершенно новая раса более совершенных людей. Это тот сверхчеловек о котором писал Ницше, то есть  творческое явление того, что происходит, движущая сила с уникальным движением.
Автор: Анник Ничул