ВОЗРАСТ – ЭТО НЕ СТАРОСТЬ!

125
Если бы можно было хорошо и достойно выглядеть, не прикладывая никаких усилий, то стареть было бы одно удовольствие. Поэтому старение, конечно, нас пугает, как бы кто бы ни кокетничал в этом вопросе: “возраст” – тема гораздо стыднее и запретнее, чем любое сексуальное или пьяное приключение! Лучше рассказать о своем ужасном позоре, чем заполнить графу “год рождения” в социальной сети. А почему?
Потому что старость начинается  в мозгах социума (и только там) после 30 лет. Каждая первая считает, что “молодым надо дать дорогу”. Детям надо купить лишнюю шмотку, а себе – перебьется, ведь век уже прожит. Можно позволить съесть лишний пирожок и закусить тортиком – фигура-то уже не девичья. Разрешить себе никуда не бежать вечером – ни танго танцевать, ни к подругам, ни в кино, – устала, да и зачем деньги тратить – лучше у телека посидеть, с семьей время провести. А когда подруги все-таки сами в гости дойдут – можно удариться в воспоминания о прошлом, потому что такое настоящее так себе информационный повод, и ухмыльнуться – эх, когда мы были молодыми…
Однажды я отказалась от этой мысли – смотреть на фотки 20-летней давности и горестно вздыхать. Мне повезло – благодаря “доброте” старшего брата уже в 17 лет я знала, что слишком стара для любых свершений – он “всадил” мне такую дозу прививки от старости, что насчет возраста, веса и внешности я не парилась очень долго.
С братом я общаться перестала, а значит, действие яда постоянно обновляемых комплексов закончилось, но пришло понимание, что жизнь продолжается, я – взрослая женщина, а “ужимки-прыжки” и стиль – двадцатилетней, а некоторые детали одежды – двадцатилетней давности в том числе. Любая новая одежда перестала почему-то сидеть как надо, даже нижнее белье подводило – превращая меня в некоторых проверенных местах в сардельку!
Конечно, я и подумать не могла, что мне уже под 40, а значит, какой бы замечательной ни была моя генетика – земное притяжения, земные же удовольствия и отсутствие регулярных занятий физкультурой, а также должного ухода за лицом, еще чуть-чуть и превратят меня в «ашановскую тетеньку»! И это при том, что танцы до утра, не манкирование обязанностью мазать кремами лицо и тело, чувство юмора, творческая профессия и отсутствие зацикленности на семье и детях дало мне фору!
Сегодня я выгляжу гораздо лучше, чем вчера, позавчера и, тем более, 15 лет назад. Правда-правда! Но несколько лет назад, я тоже столкнулась с проблемой мотивации, осознав, сколько труда понадобится хотя бы на возвращение животу его природной “плоскости”, а талии – изгибистости! Сколько времени и денег необходимо потратить на упругость и эстетику. А от вынужденного ничегонеделания в маникюрном кресле я устаю больше, чем от организации огромного event-мероприятия в одиночку под ключ.
С проблемами мотивации я справилась, потому что, опять же, повезло – благодаря характеру все проблемы я решаю кардинально – теперь  я фитнес-тренер, а значит, должна соответствовать.
Естественно, все эти года я была уверена, что моей-то фигуре и лицу благодаря генетике и энергичности ничего не грозит, но земному притяжению и времени все под силу. Поэтому я научилась находить время и получать удовольствие от всех необходимых процедур для лица и тела, перепробовав все безопасное и без фанатизма.
А главная мотивация ускорять метаболизм и учиться быть красивой, знаете какая? Я очень люблю наблюдать за людьми с целью понять, что мешает другим быть порядочными, стать счастливыми и выглядеть хорошо, чтобы не повторять их ошибок. Так вот моя главная мотивация – не стать бедной, больной, беспомощной старушкой, которая живет только прошлым, а также будущим -своих детей и внуков!
“Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех и ничего не хотим от себя?” Жванецкий.
Я учусь многого хотеть от себя, чтобы стать адекватной бабушкой и оставаться красивой женщиной.
Автор: Наталья Кадешникова