КАК НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СТЕПЕНЬ РАВНОДУШИЯ К СЕБЕ

95

Однажды во время очередного семинара по психологии anti-age стиля я столкнулась со стереотипом «женственности». Дескать, вот платье – это женственно, а брюки и, тем более, джинсы, – нет. На семинаре было 50 человек и ни одного человека, включая мужчин , – в платье или юбке.

Тут я вспомнила, как на популярных курсах «женственной женственности» всем девушкам предлагали носить только кружевное белье каждый день.

И после того, как мы обсудили, почему носить брюки женщине – удобно, тепло, современно и не отменяет ее женственности, я спросила: Кто из вас, ратующие за женственность девушки, носит красивое белье ежедневно?


Читать еще: Все знаете, а почему не делаете?


Ответом было молчание. Все призадумались. Оказалось, что коллекция своего нижнего белья или не обновлялась давно, или обновляется трикотажно-хлопковым однообразием.

А зачем, ведь никто не увидит, показывать некому, – смущенно улыбались участники.

То есть в расчет совершенно не бралось самоощущение той самой женственности.

Дело, конечно, не в кружевах. Суть в нашем воспитании: обычно мы старались выглядеть для других. А с наступлением «возраста для себя» мы совершенно разучились себя украшать. И вот вместо платья, которое понравилось, мы выбираем соответствующее возрасту, вместо помады себе – игрушку для внука или украшение для дочери.

Настало время пожить для себя. Не сидя перед телевизором, а прогулявшись с подругами по магазинам. В том числе, нижнего белья.

Наталия Look’янова, эксперт по психологии anti-age стиля, апсайкл-дизайнер, ресейл-терапевт.

Наталия Лукьянова – основательница модной комиссии “Комбинация”, ресейл-терапевт, КомУза-эксперт по психологии anti-age стиля.
Апсайкл-дизайнер, создатель апсайкл-линии одежды Combination rework by Look’янова и галереи современного апсайкл-искусства Combination ART rework by Look’янова.