ЛИДИЯ ЧАГАЕВА РАЗДРАЖАЕТ ОПТИМИЗМОМ И НЕЖЕЛАНИЕМ ЖИТЬ СТЕРЕОТИПАМИ

115

Когда Вы первый раз задумывались, что Вы «в возрасте»? Хотя мы ведь всю жизнь находимся в нем, 2 месяца, год — это ведь тоже возраст.

Ребенка чаще всего спрашивают: сколько тебе лет? А вот про даму за сорок, говорят, что спрашивать о возрасте невежливо. Когда мы переходим эту грань?

Не скрою, мне долго было все равно, и было бы все равно сейчас, но об этом позже.

Я работала и училась перманетно, потому что однажды приходило желание и понимание, в какую сторону я хочу меняться. В 36 – второе высшее, другая работа, выше зарплата, в 46 – новое понимание о росте, новое образование, и бац! Видели бы вы глаза моего шефа, хорошего, в сущности, человека, но живущего в стереотипах.

– Куда ты??? У тебя потолок! В другой отдел??? Управлять проектами? Ты с ума сошла?? Ты женщина, тебе 46, здесь завод, а не институт благородных девиц!

Эээээ, выстроенная схема карьерного роста разлетелась вдребезги.

Кто я? Женщина в возрасте, которой положено отсидеть до пенсии на занимаемой должности и тихо уйти на покой.

Опачки! А в голове сертификация PME, МВА, в конце концов! Вот это новость. Гордо уволилась!


Смотреть: Лучший возраст для бизнеса


Работу нашла почти мгновенно, НО! Там выдвинули девочку 25 лет, глубоко убежденную, что после 35 наступает амнезия, деменция и старческий маразм в одном флаконе, и все вы тут дебилы, на которых время зря тратят, пользы от вас ноль.

Ой, как она удивилась, когда директор смежного подразделения, которому она меня дала попользовать для какого-то отчета, заявил, что ему нужна только я, именно о таком помощнике он только и мечтал. У девочки был разрыв шаблонов, у директора тоже, потому что я как раз не собиралась быть ничьим помощником. Напомогалась, давайте уже сами как-нибудь, без меня. И ушла на другой завод. Это все можно забавно продолжать, но я задумалась.

Мне было 40 лет, я одна с дочерью старшеклассницей, мне нужны деньги, компания, в которой работала на тот момент, находится на грани банкротства, я два года ищу работу, у меня две вышки и офигенное резюме. 60% рекрутеров задают два дебильных вопроса: почему я не замужем? (ну, признайтесь, может хотя бы живете с кем-то?) Не ваше дело. И второй: а вы в декрет не собираетесь? Ээээ, понятия не имею, и вам и не советую! Что это было??

И вот мне 46, и потолок!

Была у меня фантазия про теплую должность на заводе, на которой дожить до пенсии! Сейчас реально смешно, ведь на нее назначили мужчину! Ну, решила, я не судьба ждать мне пенсии и ушла на поиски себя!

За это время сотню раз слышала от подруг, куда нам, мы ведь уже в возрасте. Как они в него попали? Не знаю. Знаю точно, я многих раздражала своим оптимизмом и нежеланием принимать обстоятельства. Они почему-то не знают, что для многих людей этих обстоятельств равно стереотипов не существует!

За 2 года я создала модельное агентство из таких «женщин в возрасте», которое очень известно в городе. Запустила первый поток модельной школы с самым топовым фешн-составом преподавателей. Все это отдельная история, я считаю это своим хобби, своим прекрасным увлечением, но моделям извольте платить!



Прошла еще три дурацких работы, которые объединяет только желание начальников утвердиться за мой счет, ой смешные!

И, не поверите, в моделинге познакомилась с девушкой, которая оценила мой успех в продвижении модельного сообщества 40 +, и мы вышли на публикации в зарубежном глянце, а пригласила к себе в компанию заниматься пиаром и стратегическим развитием.

Я не знаю пока, куда выведет жизнь меня сейчас, возможно, надо будет подучиться, но пока планирую делиться знаниями с другими! Оказывается, в моем первом дипломе философского факультета написано «преподаватель», а это значит, я могу вести тренинги и обучать.

В данный момент эти планы меня будоражат!

Возраст? Не слышала!

Лидия Чагаева. Женщина «в возрасте», руководитель проектов, основатель модельного агентства Modelstars