ВОЗРАСТ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТИ!

303

При поддержке портала KOMUZA.NET прошел Второй Фестиваль «Стартап 50+» в Екатеринбурге.

Зал на 300 мест был полон, что доказывает, насколько актуальны вопросы работы в возрасте 50+. Желание оставаться значимым, полезным обществу, а не только близкому окружению в качестве «волонтера по уходу за внуками». Именно такую поддержку оказывает портал KOMUZA.NET и занимается центр «Стартап 50+», организатор Фестиваля.

Лидия Кузнецова, директор Центра «Стартап 50+», эксперт по стартапам 50+:

«Второй год подряд мы тратим столько усилий на подготовку и проведение Фестиваля “Стартап 50+, чтобы привлечь людей старше 50 лет к активной трудовой деятельности в разных ее формах: начало своего дела, творческая самореализация, наставничество и передача профессионального опыта.

Наши задачи с движением komuza схожи – преодолеть стереотипы, что в возрасте пора готовиться к пенсии, уходить с работы и заниматься исключительно домашним хозяйством! Фестиваль доказывает, – социально полезным можно быть в любом возрасте; квалификация и опыт пенсионеров могут стать основой нового дела. Яркие примеры серебряных предпринимателей мотивируют продолжать социальную, трудовую, физическую активность. Своим проектом мы привлекаем внимание к пенсионерам всех слоев населения, включая молодое поколение».

Фестиваль этого года расширил свои границы: делегация из Челябинска, гости из других городов Свердловской области, к гостям с видео-приветствием обратился автор проекта «Возраст счастья» Владимир Яковлев!  Энергия ведущих – идеолога движения komuza Натальи Кадешниковой и бизнес-тренера Игоря Валиева зарядила всех. Даже солидные гости из Общественной Палаты Свердловской области и Министерства социальной политики Свердловской области, представители спонсоров по команде Натальи растирали ладоши, уши и смеялись.

Особый настрой был создан выступлением директора фонда «Благое дело», Верой Симаковой. По рядам передавались изделия из валяной шерсти, мягкие игрушки, сувениры, сделанные руками людей с ограниченными возможностями. Татьяна Петранова, эксперт по профессиональной карьере рассказала об особенностях профессиональной ориентации после 50 лет и страхах, которые мешают заняться тем, о чем всегда мечтал. А потом начались выступления героев Фестиваля, которые сумели реализовать свою мечту, поменяли профессию или начали свое дело. Это настолько впечатлило гостей, что в перерыве выстроились очереди, чтобы записаться на три программы, которые состоятся в 2018 году в центре «Стартап 50+»: «Профессиональная ориентация взрослого человека», «Как начать свое дело» и «Продвижение своего дела в социальных сетях».

Благодаря партнерам Фестиваля, на празднике прошел розыгрыш призов, 75 гостей, практически каждый участник, получил подарок: билеты на выставки, абонементы в фитнес-центр, студию йоги, салон красоты и сертификаты на обучение. Одна из художников, чьи картины были представлены на выставке Фестиваля, Вера Кукса, подарила две свои работы героям Фестиваля.

После выхода на пенсию появляется много свободного времени. В том числе, чтобы подумать и решиться начать новое дело – дело своей жизни и мечты. А портал KOMUZA.NET покажет, поможет и вдохновит в любом начинании.

Автор: KOMUZA.