КОМУ ЗА 40. СМЫСЛ ДАЛЬШЕ?

173
Никакие внешние причины не помогут вам справиться с собственным кризисом… Ни дети, ни работа, ни отношения (постоянные или многочисленные). В России, как нигде актуальна проблема превращения. Женщины после 40 либо резко превращаются в «старых девочек», пытаясь продлить уже мифическое ощущение молодости, продолжая одеваться-краситься-гримасничая так же, как в 20. Либо резко превращаются в теток – коротко стригутся в первой попавшейся парикмахерской, одеваются в  удобненькое, дешевое и бесформенное, ну, а с макияжем или никак или так же, как в 20 – синенькое и блестящее.
Почему ощущение молодости уже мифическое, потому что ощущение – это то, что у тебя внутри, а не в одежде. Нельзя возлагать все надежды на смысл – дети и работа, чтобы детей поддержать. Смысл – это ВАШЕ существование. Если вы не следили за своим здоровьем, не занимались спортом, то организм будет сдавать свои позиции в пользу старости действительно резко. Если вы не следили за своим питанием, ленились ухаживать за кожей лица и тела, то процесс морщинизации и птоза-купероза будет идти гораздо быстрее. И после 40 никакая генетика не работает без необходимых уходовых процедур, занятий спортом «через не могу» и повышения эмоционального тонуса с подругами (старше-младше, но веселых). Не только детскими и подростковыми радостями, а собственным арт- или просто веселым времяпрепровождением.
Дети вырастут и уйдут. Уедут, например, в другой город, найдут свое счастье и будут своих детей воспитывать самостоятельно, без помощи бабушки (ну, отпуска-каникулы, понятно). Работа может закончиться с кризисом экономическим или возрастным. И вы в любом случае останетесь наедине с собой.
И надо осознать, что старости – нет! Есть новые возможности. А для них нельзя выглядеть и думать по-старому, надо быть новым старшим человеком, КомУза.
Культура быть старшей и классной – это целая наука, давайте постигать ее вместе. И будет, что передать детям. Потому что наполучать ссадин в детстве, набить шишек в молодости дети и без нас смогут. А вот правильно взрослеть и пережить кризис своего среднего возраста, если мы не сумеем своим  примером показать, как это делать, – вряд ли смогут.
«Больше всех мне помогла одна мудрая женщина, которая многое пережила на своем веку и многое повидала. Она сказала мне тогда простые, но очень нужные слова: «Главное, помни, что все пройдет. Это временное состояние. Такое бывает у многих. И со мной это было. Знай, что когда все закончится, жизнь снова расцветет для тебя весенними красками». … любой кризис означает, что твое поведение больше не соответствуют требованиям ситуации. Нужно меняться.
Продолжение. Полезно и вдохновляюще:
http://www.e-xecutive.ru/career/labormarket/1936235-pyat-shagov-dlya-preodoleniya-zhiznennogo-krizisa
Больше информации и практики в нашем Телеграм-канале, присоединяйтесь!
Автор: Наталья Кадешникова