ПОЧЕМУ ЛЮБОЕ ВАШЕ РЕШЕНИЕ – ПРАВИЛЬНОЕ

221
Знаете, я не люблю рассказывать случаи из практики. Случаев великое множество, практики у меня, хоть в банки закатывай, но я не люблю их обсуждать. Работа в патронаже — это как сидеть на бочках с порохом, с зажжёнными фитилями в ожидании, где и когда рванет.
Рванет в любом случае, как бы ты ни старался, как бы ни подстилал соломки.
Без вариантов.
Где-нибудь, на каком-то из адресов обязательно что-то произойдет.
Как правило, ночью.
Скорее всего в выходные, и просто обязательно — в праздники.
Есть такое золотое правило, если что-то может пойти не так, обязательно пойдет.
А в вопросе организации ухода и помощи пожилым людям, даже с начальными когнитивными изменениями, все, что угодно, может пойти не так.
На любом из этапов.
И многие моменты я, опытный эксперт, могу предусмотреть. Но вот вам задачка со звездочкой.
Дано: пожилая женщина с ранним дебютом Альцгеймера, который все вокруг и не заметили. Ну, потому что особо никого «вокруг» то и нет.
Дети с семьями в других странах, позвонить-то не всегда получается. Кстати, шансов по телефону заподозрить неладное примерно ноль. Их, и так немного, даже при условии тесного общения, об это отдельно напишу (первые признаки и почему мы их не замечаем). Но вдруг дети понимают, происходит что-то неладное и просят знакомых зайти проведать, как там дела.
Дела оказываются из рук вон плохо. Квартира захламлена, мама не в курсе, какое сегодня число, не помнит, как называются времена года.
Как она питается и выживает одному Богу известно. ⠀
Заодно выясняется, что ее навещают мошенники всех мастей, хотя к этому моменту и брать-то особо уже нечего.  ⠀
При описании подобных ситуаций почти у всех людей волосы на голове или встают дыбом, или хотя бы начинают шевелиться.
И естественным кажется вопрос: как же можно быть настолько невнимательным к матери? ⠀
И этот вопрос может возникнуть на любом из этапов.
Когда взрослые дети решают отвезти в пансионат, или когда решают НЕ обращаться к психиатру, или когда решают обращаться (сдали в психушку!!!!), или когда думают, что достаточно привозить продукты пару раз в неделю, или когда решают не решать, или когда нанимают сиделок, или, или, или…
Всегда найдутся те, кто осудят за любое решение. А правильных решений в таких ситуациях нет. Слишком много факторов приходится учитывать, принимая решения.
Ситуация, как правило, постоянно меняется. Появляются новые вводные, новые обстоятельства, подключаются эмоционально-психологические нюансы, морально-этические нормы и грани, и в итоге не получается угодить всем. ⠀
Даже в рамках одной семьи бывает сложно прийти к единому решению, а если начать его выносить за пределы этих рамок, обязательно найдутся, кто спросят: да как же так можно? Поэтому я не люблю рассказывать случаи из практики.
На каждом шагу ты балансируешь между миллиардов с хвостиком рисками: финансовыми возможностями, постановкой креста на чьей-то жизни, обвинениями общества, самокопаниями и угрызениями совести… всего не перечислить. ⠀
Взрослые дети и сами постоянно живут в суждении и осуждении себя. У нас и без того масса поводов впасть в вину, отчаяние и «неправильность». И моя работа, как профессионального коуча, в том числе заключается в поддержке.  Быть на вашей стороне, подбирая максимально, насколько это возможно именно в ваших условиях, оптимальное решение. И главное, быть в итоге в принятии, а не в осуждении решения, даже если оно расходится с предложенным мной.
Потому что я знаю «как так можно» и сколько всего давит на людей, когда им приходится эти решения принимать. В том числе, как давит вот это самое «как же так можно».
Поэтому обратите внимание на правила нашего чата. И будьте спокойны: здесь примут и поддержат любое ваше решение. А если его нет, помогут найти.

С поддержкой и пониманием, Екатерина Медведева. Эксперт-практик в области организации профилактики и ухода за пожилыми людьми с когнитивными изменениями. Создатель просветительского проекта поддержки взрослых детей пожилых родителей «Клуб ответственных детей» для родственников, ухаживающих за пожилыми людьми с деменцией. Ведущая занятий по нейрогимнастике, автор программы профилактики возрастных ментальных изменений. Специалист по профилактике старения мозга и когнитивных изменений у взрослых. Основатель бренда по уходу за пожилыми людьми Патронажная служба Красная Шапочка. Сертифицированный коуч. Награждена премией общественного признания «Спасибо» за улучшение качества жизни людей пожилого возраста в Свердловской области, имеет почетные грамоты и благодарственные премии от различных государственных и общественных организаций. Спикер TEDх.