14 ФЕВРАЛЯ? – СЖЕЧЬ НОСКИ!

191
Невыносимая тяжесть БЫТиЯ.
В детстве меня очень пугала фраза: «Их любовная лодка разбилась о семейный быт». Не помню точно, где я ее впервые прочитала, мне кажется, это был украденный у старшего брата учебник «Этика и психология семейной жизни». Я надеялась найти там ответы на некоторые вопросы, да и, что греха таить, посмотреть картинки, но в итоге нашла эту сентенцию, которая надолго врезалась мне в память.
Обладая богатым воображением, я сразу представила пару людей – мужчину и женщину, которые голые (!) (- здесь дедушка Фрейд недобро ухмыльнулся, прим. автора) плывут куда-то на утлом суденышке, вокруг бушуют волны, а впереди, прямо перед ними, возвышается каменная угольно-черная скала, которая и есть «БЫТ». О которую их лодка непременно вот-вот разобьется. Такая вот мрачная маринистически-экзистенциальная зарисовка.
Впоследствии филологический факультет восполнил  эту позорную лакуну невежества в моем богатом духовном мире, и теперь я знаю, что эта фраза принадлежит перу моему нежно-любимому Владимиру Владимировичу. Нет, не ему, Маяковскому. Из его последних записных книжек:
«Море уходит вспять
Море уходит спать
Как говорят инцидент исперчен
Любовная лодка разбилась о быт
Мы с тобой в расчете
И ни к чему перечень взаимных упреков и обид».
Так вот о быте. Им почему-то принято пугать незамужних юных особ и даже невест. Дескать, выйдешь «взамуж» и амба! Накроет тебя бытом, и кончится вся ваша любовь. Поэтому новоявленные свахи, попирая вековые нормы морали, первым делом советуют всем влюбленным и собирающимся сочетаться браком парам, пожить вместе. Чтобы понять, что это за зверь такой – БЫТ. И смогут ли они устоять перед его злыми чарами.
Главным архетипом БЫТА являются мужские носки. Непременно черного цвета, непременно несвежие, и обязательное условие – разбросанные. Желательно в разных концах комнаты. Причем эта аттракция должна происходить каждый день. Это непременное условие семейного быта. О каком акте любви может идти речь, если дама, возлежащая на кровати (берем среднестатистическую позу «она снизу») явственно ощущает миазмы от забытого сто лет назад в углу куска синтетики с малой толикой хлопка? Естественно, вся любовная аромагия бессильна перед этим долбаным артефактом.
Но носки – это банальность, набившая оскомину. Современные женщины и даже некоторые прогрессивные мужчину легко решают эту проблему: покупают стомильонов пар одинаковых носков и по мере использования выкидывают, тем самым нивелировав один из сакральных архетипов быта в ранг одноразовых салфеток. Попользовался, выбросил, и вперед, беззаботно качаться на волнах любовной лирики. Казалось бы, viva amor?
Ан нет!  У БЫТА есть еще одно мощное оружие – не опущенный  стульчак. По мере воздействия на хрупкую женскую психику, не опущенный стульчак равен примерно 200 граммам тротила. А то и полукило, особенно, если она долго-долго добиралась домой после тяжелого трудового дня, мечтая только об одном, и вот, наконец, вожделенная дверь…. Еще чуть-чуть, мгновение…. Она с размаху, не включая свет, падает на месте… ААААА, проникающий леденящий холод ободка унитаза. Это конец. Конец любви, конец романтики, конец всем этим мимими и уруру. Такое простить нельзя. И забыть тоже.
Но если и это не пронимает Любовь, то в арсенале БЫТА всегда есть простое, но действенное оружие – крошки. Обыкновенные крошки. Неважно от чего: бутерброда, сожранного в постели, чипсов на диване, печенок на столе. Крошки хуже носков, потому что они ВЕЗДЕ. Бороться с крошками можно лишь одним способом – сразу же убирать их. Но на это способны единицы – либо маниакальные чистюли, либо профдеформированные медсестры из отделения реанимации, гнойной хирургии или родзала. В остальных случаях БЫТ в окружении армии крошек наступает. На помощь к ним может прийти невымытая посуда или волосы ванной, но так, в качестве вспомогательной артиллерии. Основной удар берут на себя Носки, Стульчак и Крошки. В борьбе с ними на полях любовных сражений пал не один семейный бастион…
Так неужели же все так плохо, и БЫТ действительно со временем разрушает ЛЮБОВЬ? Неужели эти столпы бытия способны уничтожить самое светлое, самое сильное чувство на Земле? Неужели сотни тысяч пар обречены? Спешу успокоить тебя, дорогой мой читатель!  Пройдя через все стадии совместной жизни (истерики, обиды, взаимные упреки, угрозы развода), любая здравомыслящая семейная пара (а тем более пара действительно желающая сохранить отношения) опытным путем приходит к единственно верному пути на борьбе с БЫТОМ.
Это ПОФИГИЗМ. В умных психологических трактатах можно встретить научный синоним этому слову – КОМПРОМИСС. И все. Лучший способ не погрязнуть в БЫТЕ – это, попросту, не зацикливаться на нем! Секрет максимально прост! Забудьте о бытовых мелочах, сосредоточьтесь на Любви. Ведь ЛЮБОВЬ – это то, на чем стоит МИР. А МИР он шире БЫТА.
Любите другу друга и будьте любимы! И не только в День святого Вали или на 8-е Марта. Просто. Искренне. Каждый день любите друг друга.
Автор: Алла К