ЧТО ДЕЛАТЬ В МАГНИТКЕ ЛЫЖНИКАМ И НЕЛЫЖНИКАМ

249
Зима на Урале в полном разгаре, снегу столько, что впору у нас проводить Зимнюю олимпиаду, а не чемпионат по футболу. А значит, самое время отправляться за зимними развлечениями. Сегодня мы дадим пищу для размышления любителям горных лыж, коих на Урале немало, ведь местные жители гордо именуют себя Уральскими горцами! А какой горец не любит быстрой езды…на лыжах!!!
Любимыми курортами Уральцев являются курорты Абзаково и Банное, предлагающие отличные трассы, современное оборудование и разнообразные зимние развлечения.
О данных курортах в сети немало информации, мы же хотим рассказать вам о том, что можно еще посмотреть в этом удивительном регионе.
Итак,  Apes-Ski по-уральски или вы не можете это пропустить:
  1. Побывать в городе металлургов
Город Магнитогорск. Начните посещение города с Привокзальной площади, где стоит с легендарный советский памятник «Металлург», знаменитый «Первый паровоз», который 30 июня 1929 года в числе первых доставил поезд с рабочими на станцию Магнитогорск.
Посетите символ города монумент «Первая палатка», который символически изображает палатку, где жили первые строители города. Памятник открыт 9 мая 1966 года.
Первой палатке посветил свои строки Магнитогорский поэт Борис Ручьев:
«Мы жили в палатке с зеленым оконцем,
промытой дождями, просушенной солнцем,
да жгли у дверей золотые костры
на рыжих каменьях Магнитной горы.
Мы жили в палатке, как ветер, походной,
постели пустели на белом восходе,
буры рокотали до звездной поры
в нетронутых рудах Магнитной горы.»
 
В Магнитогорске есть “своя граница” Европа-Азия, пересечь её можно по Казачьей переправе.
Заберитесь на смотровую площадку на горе Кара-Дыр (1118 м), с которой открывается живописная панорама города, металлургического комбината, горы Магнитной, Уральских гор и других окрестностей города в радиусе нескольких десятков километров.

 

  1. Собрать урожай лимонов!
Рядом с Магниткой есть свой Ботанический сад! Уникальный лимонарий расположен в 20 километрах от Магнитогорска. Вы сможете, как в сказке, перенестись из зимы в лето: очутиться в райском саду среди зимы, пройти сеанс ароматной фитотерапии. Только в период с 15 января по 20 марта можно застать период цветения большинства растений и урожай лимонов. Вы сможете выбрать и купить лимон прямо с ветки, чтобы долгими зимними вечерами наслаждаться ароматным чаем.

лимонарий

 


 

Стоимость экскурсии: взрослые – 170 рублей, школьники – 80 рублей, дошкольники – 60 рублей. Продолжительность – 1 час.
График работы: с пн-пт.: 08:00 – 18:00, сб.: 10:00 – 16:00, вс: выходной
Лимонарий находится в совхозе Наровчатский Агаповского района.

 

  1. Отправиться на машине времени в Юрский период.
Парк “Веселый Дино” находится в ГЛЦ “Металлург”, о. Банное. Вход в парк справа от пропускного пункта на ГЛЦ. Выходной: понедельник. Стоимость посещения для взрослого – 300 рублей, детский – 150 рублей, дети до 3 лет посещают парк бесплатно.
По парку ездит весёлый паровозик, можно совершить прогулку на лошадях.
http://parkdinozavrik.ru/
  1. Научиться выговаривать…Фершампенуаз!
Посетите село Фершампенуаз – столицу нагайбакского края! Главная туристическая достопримечательность села – частный музей камня Александра Маторы (стоимость билетов – 100 р/чел).
В саду камней вы сможете увидеть минералы в первозданном виде, в самом музее – обработанные камни и поделки.
Музей работает по предварительной договоренности в любой день. Адрес: ул. Строителей, 7. Телефон музея: 8 (35157) 2-32-00.
Есть в селе и своя картинная галерея, которая расположена в старинном доме 2013 года постройки. Адрес: ул. Бикимова, 39. Телефон: (35157) 2-28-53
В 2005 году в селе построили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
  1. Увидеть Париж и… удивиться!
В 105 км от Магнитогорска находится село Париж. Если вы заехали в Фершампенуаз, до известной достопримечательности всего 50 км. Не упустите уникальную возможность сделать памятное фото у… Эйфелевой башни, единственной досконально воспроизведенной в уменьшенном виде с французского оригинала.

c2dfc56c-8d0d-4b4b-b463-74440868f516

 


Село Париж основали казаки в 1842 году как военное поселение Оренбургского казачьего войска. Название было дано в честь столицы Франции в память о пребывании там русских войск после разгрома наполеоновской армии.
Конечно, это неполный список того, чем богата земля Уральская. Нескучных вам путешествий!!!
Автор: Наталья Нестерова