МЫ – НАШИ МАМЫ

216
Мы – наши мамы.
А наши мамы любят отмахнуться от неудобных вопросов и предложений побегать по утрам фразочками типа:
– А кто будет внуками-огородом-дачей заниматься…
– Да мне некогда ерундой маяться, и так суставы болят, лучше в аптеку сбегай, а по дороге в магазин за хлебом (волосы назад – не удержалась)…
И убийственным аргументом:
– Так не для кого, в моем-то возрасте…
И приближаясь к «немного после 30» мы начинаем вести себя точно также.
Все чаще пролетает фразочка «в нашем-то возрасте», «это для молодых» и т.д.
Мы «естественными» изменениями называем изменения фигуры, хотя, будучи умными женщинами, прекрасно понимаем, что тем самым оправдываем собственную лень. А с теми, у кого получается и лицом выглядеть, и фигурой не меняться, мы лучше пореже встречаться будем. Чтобы не раздражал антипример провальной теории «возраст виноват».
Очередные фотографии мотивашек можно увидеть на любом ресурсе про моду. Там еще обычно пишут про “что нельзя носить женщинам после…” (подставьте любую цифру после 30).
Да они все зафотошоплены – скажете вы и будете правы, но, как сказала вчера девушка, скинувшая 30 килограммов в период с 37 до 38 лет:
 – Однажды я посмотрела на свою фотографию и поняла, что никакой фотошоп уже не поможет.
Если вам немножко или «немножко» за 30, прямо сейчас закрываем компьютер, выключаем телевизор, встаем и идем: в спортзал, к косметологу, на помойку (выбросить масло сливочное, колбасу и белый хлеб), танцевать, гулять с собакой и, с удовольствием от процесса, кататься на коньках, роликах и самокате, чистить организм травками или активированным углем, мазать каждый день лицо и тело кремом, учиться новой профессии онлайн или оффлайн, есть, молиться, любить…
А если мы не сделаем этого сейчас, однажды мы зайдем в первую попавшуюся парикмахерскую, попросим подстричь себя покороче и, завалившись на диван перед телевизором с тарелкой картошечки, скажем детям:
 – Мама устала, это у вас, молодых, энергии много.
А еще через пару месяцев и фотошопить будет нечего…
Потому что в нашем возрасте нежелательные изменения происходят очень быстро!
А когда мама говорит «не для кого», напомните, что счастье можно найти в любом возрасте. Мой дед, например, второй раз женился в 75. Правда, она была намного младше – ей исполнилось 65.