ГИМН НЕДЕЛИ MEMENTO: ЭЙСИД и FUNK

82
Привет читающему! Во время сотворения первого (в жизни и в журнале) музыкального обзора потихоньку выползавшего на экран моего компьютера, я боролся между попыткой открыть для Вас и себя дорогу в мир новой, неизведанной музыки и желанием рассказать о том сокровенном, что за годы поисков прекрасного уже успело занять место у меня в душе. Желание победило попытку – sorry, любители нового. Остаётся надеяться, что музыка, о которой Вы прочитаете ниже, всё-таки не попала Вам в руки, но это ненадолго…

ПРОЕКТ: SOEL. АЛЬБОМ: MEMENTO.

Стиль: acid jazz. Год: 2003.
Диззи Гилеспи, Ли Морган и, прежде всего, Майлс Дэвис – иконы для французского электронщика Соэля, в миру – Паскаля Осэ (Pascal Ohsé). После обучения в консерватории Паскаль усердно дул в трубу в целой куче джазовых проектов, но известность пришла к нему в 1995 году, после участия в записи дебютного альбома Людовика Наварре, более известного как St. Germain, иконы современного эйсид-джаза. Мементо – сольный альбом Паскаля, француза гвинейского происхождения, который не скрыл оного, назвав проект чрезвычайно распространённым в западной Африке простым и кратким именем – Соэль. Талант – брат краткости, и в этом месье Осэ не прогадал.
Под ярко-красной обложкой пластинки скрывается пульсирующая, зомбирующая, вгоняющая в расслабленность смесь из джаза, фанка, соула и хауса, тонко приправленная электроникой – для придания максимально потрясающего душу эффекта. Когда пластинка впервые попала в мой CD-плеер, остановить я её смог только после 5 полных прокруток «от и до», да и то по причине посадки батареек. Слушая, каждый раз открываешь новые оттенки и нюансы, и даже теперь, через год, наскучить музыка Соэль не успела – недаром продюсером пластинки выступил сам легендарный Ludovic Navarre aka St. Germain.
Идеальным времяпрепровождением под звучание такой музыки я бы назвал страстный и долгий секс, но не менее великолепно удаются с Соэлем и дружеские посиделки в продвинутой компании; наконец, можно просто поставить источник музыки на sleep и под улётные звуки перенестись в объятия Морфея.
ПРОЕКТ: FUN LOVIN’ CRIMINALS. АЛЬБОМ: 100% COLOMBIAN.
Стиль: funk. Год: 1999.
Чтобы понять весь замысел этого альбома, нужно, прежде всего, проникнуться его названием. Дело в том, что колумбийцы – нация, состоящая из метисов (57 %), белых (20 %), мулатов (14 %), негров (5 %), самбо (3 %), и индейцев (1 %), и это обстоятельство вполне позволяет предположить, что в работе над пластинкой факт гремучего кровосмешения стал определяющим. Если вам приходилось пробовать настоящую кубинскую сигару, потягивая при этом истинный 12-летний скотч, вы обязательно поймете, что такое FLC образца 98 года в альбоме “100% Colombian”. С самого начала вы проникаетесь атмосферой легкого бризового настроения. Надо отдать должное парням из нью-йоркского трио, в «100% Colombian» они аккуратны как никогда… Тот самый бриз сохраняется ровно три первых дорожки, но потом, словно по законам природы – после недолгого затишья наступает штормовое предупреждение. Именно так воспринимается Korean Bodega – обильно сдобренная резким гитарным шмиттом, периодически прерывающимся на двухголосное, гитарное, опять же, соло. После почти трехминутного драйва опять наступает затишье, – в Back on the Block место гитары занимает труба, создающая неповторимое настроение уставшего серфера. Слушая эту вещь, так и представляешь багряный закат на горизонте и фигуру экстремального морехода на этом фоне. Однако это еще не все. С первыми звуками следующего трека – 10th street – становится понятно, что Back on the Block это настоящая колыбельная, причем спетая накануне новой рабочей недели. 10th street – это, конечно же, утро понедельника крупного мегаполиса, не иначе. Эта вещица насквозь пропитана энергией перегруженного тротуара. Примерно так воспринимается первая часть этого альбома, которая может считаться великолепно решенной завязкой пластинки.
Описывать художественное своеобразие остальных частей этого творения большого смысла не имеет, в  “100% Colombian” оригинально все: от выбора стилей, в которых написаны песни, до формы реализации самого замысла. В этом альбоме FLC  удалось сполна показать всю глубину своего нестандартного мировоззрения, границы которого столь же размыты и разнообразны, как происхождение коренного жителя окрестностей Боготы или Медельина.
Автор: Константин Штейн
Плейлист:
Soel. Альбом: Memento
un Lovin’ Criminals. Альбом: 100% Colombian