ПОЧЕМУ НУЖНО УЕХАТЬ ЗА 20 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ, ЧТОБЫ НАЙТИ СЕБЯ?

68
Тот самый бокал вина
Тот самый бокал вина
Yo soy
Мы все играем определенные социальные роли: жены, мужа, хорошего работника, примерной дочери или сына, законопослушного гражданина и еще много ролей. Я не исключение.
Каждую свою роль я всегда старалась играть хорошо: для родителей я была примерной дочерью, для мужа – покладистой женой, для преподавателей на филфаке – тургеневской барышней, у которой, как пелось в одной филфаковской песне, «на третьем месте любовь к животным, на втором  просто любовь, на первом Лотман». Для друзей – очень разумной подругой, всегда готовой дать очень правильный совет в любой ситуации.
Мне всегда было  комфортно так жить, ведь социальные роли для того и существуют, чтобы человеку было комфортно, понятно, кто он есть в обществе, в котором живет, и какие задачи ему нужно выполнять, чтобы общество его поощряло, а не осуждало. Но комфорт не есть счастье.
Когда я начала танцевать танго, мой привычный и комфортный мир немножечко дрогнул. И вообще танго как-то не очень вписывалось ни в одну из моих социальных ролей.
Мне, например, было неловко признаться свекрови, что иногда по ночам я ухожу танцевать танго, а не сижу возле колыбельки маленькой дочери. Мне было как-то стыдно признаться моим университетским друзьям и коллегам, что я танцую танго, а не пишу научные статьи и совсем не хочу защищать кандидатскую диссертацию. Мне казалось, что даже в фейсбуке я должна писать «правильные» тексты и постить «правильные» ссылки: что-нибудь про литературу, например, или про художественные выставки – как минимум. Потому что «танцульки» – это как-то «несерьезно».
А потом я уехала в Буэнос-Айрес, где тысячи людей танцуют танго, где танго – большая культура целого народа, которая поддерживается идеологически и финансово на государственном уровне.
А потом – вернулась. И подумала: а почему мне должно быть неловко или стыдно признаваться в том, что я занимаюсь тем, что люблю? Я вложила в это столько сил, времени, энергии и денег, сколько, наверное, не вкладывала никогда и ни во что. Я поняла, что единственная причина делать что-то (да что угодно! заводить семью, работать, путешествовать) – это любовь. А если ты любишь что-то, ты не можешь этого стыдиться.
Стыдно должно быть, если ты идешь на поводу у общества и пытаешься во что бы то ни стало безупречно отыграть свою социальную роль (а ведь в конце этой «игры» вряд ли последуют овации): если ты ходишь на выставки, на которых тебе скучно, чтобы все подумали – у тебя хороший художественный вкус. Если пишешь научные статьи, чтобы тебя считали умным и серьезным человеком. Если заводишь семью, потому что «уже пора» и «все подружки уже давно». А если любишь что-то до дрожи, до изнеможения – то это совсем не стыдно, а даже наоборот.
Вернувшись из Буэнос-Айреса (сначала в первый, а потом во второй раз), я просто расслабилась и стала делать то, что хочу и то, что приносит удовольствие мне. И знаете что? Никто меня не осудил и не засмеял. Потому что когда ты уверен в том, что ты на правильном пути, тебя начинают уважать.
А еще одна очень важная вещь, которой научил меня Буэнос-Айрес, – это объятия. Аргентинцы очень тактильны, это у них в культуре – обнимать и целовать при встрече даже незнакомого человека. Физическим контакт даже с чужим человеком для них не является табу. Еще бы… Больше ста лет танцевать танго, в котором главная идея и суть, и вообще смысл – обнимать другого человека!.. И вот это умение – обнять другого человека – это вообще невероятно ценное. Просто вот подойти и обнять – при встрече, на прощание или от избытка чувств. Потому что объятие – это самое искреннее, самое теплое, самое «правильное» выражение человеческих чувств. И ничего не приносит большей радости, чем возможность обнять другого человека. И ничего в этом страшного нет. Меня еще ни разу никто не оттолкнул. И ни разу никто не пожалел для меня ответного объятия.
Вместо послесловия
Этот текст – не ода Буэнос-Айресу. Уверена, у каждого на земле есть такое место (или множество мест), попадая в которое, ты «проветриваешь мозг», проводишь переоценку ценностей, расставляешь приоритеты; в котором ответ на главный вопрос «кто я есть?» приходит быстрее, чем где бы то ни было еще. Это может быть Буэнос-Айрес, Мексика, маленькая деревушка в глубине Индии, берег Байкала или собственный домик где-то в глуши… Попадая в такое «место силы», ты выпадаешь из привычного контекста, и оказываешься в другом.
С одной стороны, ты понимаешь, что можешь быть разным в разных местах и адаптироваться к разным условиям жизни и влиться в разный контекст – не обязательно вести себя всегда одинаково и следовать одним и тем же правилам! Нужно избавляться от шор! А с другой стороны, понимаешь, что ты выше и больше любого контекста, ты Личность!
Не набор социальных условностей, моральных установок и культурных стереотипов, ты – Душа, которая по сути своей маргинальна, потому что не принадлежит этому миру.
И в конечном итоге ты понимаешь, что огромный Буэнос-Айрес (или, бог знает, какой еще город) не больше окурка, брошенного на улице этого самого Буэнос-Айреса. Что вообще вся Латинская Америка, вместе взятая, ничто по сравнению с тем, что ты есть.
И, тем не менее, этот, «полный экзистенциального ужаса перед бытием», вывод не мешает мне вновь и вновь c огромной нежностью признаваться в любви к Буэнос-Айресу! Городу моей силы, городу моей свободы, городу, где я отдыхаю душой и телом, городу, где в каждый свой приезд я открываю в себе и окружающем мире что-то новое и очень-очень важное. Te amo.
ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ВСЕ СНАЧАЛА, — ВСЕ ЗДЕСЬ!
Страница с видео и материалами про ТАНГО, о жизни в ТАНГО в Екатеринбурге и за его пределами!
Tango life in Ekaterinburg and outside of it!
Поездка в Буэнос-Айрес (январь 2015)
Культовое место в Буэнос-Айресе, Салон Каннинг (милонга)
Автор: Галина Скорикова