Малефисента. НЕ СМОТРЕТЬ, НО ЧИТАТЬ – ОБЯЗАТЕЛЬНО

271
“МАЛЕФИСЕНТА”: АKA “САМА-САМА-САМА”
 “Малефисента” посмотрена.
Разговор на выходе из кинотеатра.
Я:
– Игорь, ну вот объясни мне, он не дурак ли?! У него была влюбленная в него могущественная фея – потенциальная королева королевства, которое так хотел захватить соседский король. Не логичней ли было жениться на ней, не напрягаясь завоевать соседей и стать королем сразу двух королевств? Вместо того, чтобы много лет лизать ж… старому и завистливому соседскому королю, который так и не смог покорить волшебное королевство? Ну вот, где разум, где логика?
Игорь:
– Нууу, может, он хотел сам! А то был бы просто мужем Анджелины Джоли. Ну, кто вот теперь знает этого чувака – как его там зовут?
Для меня открылись новые грани мужского самоощущения, понимания мира и своего места в нем…
Итак, Часть 1.
Жила-была девочка. Фиг его знает, что ей наговорили в детстве родители. Для нас это не очень важно, потому что они настолько не хотели быть ее родителями, что даже умерли к чертовой бабушке.
Девочка осталась одна, и у нее, вроде бы, не возникало вопросов к жизни до тех пор пока в лесу не появился какой-то дрищ, который сначала пытался украсть что-нибудь волшебное (чтобы хоть как-то разнообразить свою унылую жизнь в амбаре), а потом понял, что очень удобно играть с девочкой, у которой: а) есть крылья, и которая: б) живет в недружественном государстве – ведь всегда можно от нее скипнуть, сославшись на напряженную международную обстановку.
Что, собственно, и происходит после того как дрищ целует позврослевшую подружку, и дело принимает вполне себе конкретный оборот.
Далее по сценарию – лирическая пятиминутка в облаках, в течение которой в игру вступают  тараканы гигантских размеров, которые поселяются у девушки в голове и полностью подрывают веру девушки в себя, заодно намертво фиксируя ее на дрище, как будто в обоих доступных ей королевствах он является единственным представителем противоположного пола.
Слушать онлайн: НАСТРОЕНИЕ НЬЮ-ЙОРК
Я даже не буду говорить о том, что у дрища, например, нет никаких волшебных свойств. И что он, в общем-то, никак не проявил себя по отношению к девушке, если не считать того, что один раз выбросил дешевское колечко, которое ее поранило, и один раз – поцеловал ее в губы.
В результате девушка даже не пытается найти исчезнувшего дрища и надавать ему крыльями по морде (или хотя бы выяснить причину такого внезапного исчезновения). Вместо этого она летает в разные мрачные места и там рефлексирует на свое очевидное душевное уродство.
Дрищ – в глухой обороне. И его можно понять: я бы тоже испугалась такой фиксации! Это ж от тебя ждут какого-то круглосуточного самопожертвования – а то вдруг ты тоже умрешь, как родители. Не-е-е-т уж, миленький, давай ты будешь держать меня за руку и смотреть мне в глаза. ВЕЕЕЕЧНО! МУАХХХАХА!
Дальше начинается вполне логичное. Поскольку дрищ совершил ошибку и не уехал за тридевять земель на Шпицберген изучать китов, то он, конечно, сталкивается с бывшей. И хотя дрищ все еще наивно думает, что у него есть шанс избавиться от навязчивой, зафиксированной на нем дамы (а дама все еще наивно думает, что сможет вернуть “любовь” дрища), они начинают действовать как сиамские близнецы или обычная химера: жить вместе невозможно, и уничтожить другого так, чтобы не сдохнуть самому, тоже никак не получится.
Часть 2. Крах дрища и вечная девственность.
Пытаясь стать настоящим мужчиной, дрищ совершает фатальную ошибку: неправильно использует девушку. Вместо того чтобы на ней жениться и стать могущественным королем двух королевств, он спаивает ее под предлогом дружеской заботы и отрубает ей крылья.
Тем самым намертво пришивая девушку к себе своим страхом и ощущением ничтожности и несостоятельности (он ведь так и не стал мужчиной) и ее ненавистью и жаждой мести – она ведь так и не стала женщиной.
Бескрылый, кастрированный с обеих сторон химерный монстр отправляется в увлекательное плаванье длиной в 17 лет под девизом “Как бы посильней расчесать свой гондурас”.
Часть 3. Краткое содержание детства завсегдатаев психологических форумов.
Умело используя полученные у девушки крылья, дрищ становится королем, а через некоторое время, по закону жанра – биологическим отцом. “Родил дочь – сруби дерево, разрушь дом!”
Очевидно, еще на брачном ложе будущий папаша осознал, что нажил себе мощного врага в виде поруганной им волшебницы. Поэтому на тот момент, когда бывшая появляется на крестинах дочки, объятая зеленым пламенем, он находится в состоянии, близком к апоплексическому удару (тремор конечностей, мрачные предчувствия, закатывание глаз, заламывание рук и т. д.)
Бывшая знает толк в извращениях и предлагает изящное решение: не смог сделать женщиной меня – тебе придется стать свидетелем того, как твоя дочь умрет в момент дефлорации (не, ну а веретено с кровищей – это что, по вашему?!). И спать дочурке мертвым (хотя и эротичным) сном второй чакры до тех пор, пока она не прокачает свое понимание любви до более высоких центров.
Папа, быстро прикинув сложность задачи, решительно заявляет: “Так, нафиг!” и сплавляет дочурку за тридевять земель на попечение сумасшедших тетушек.
При этом никого не смущает тот факт, что – а ЧО это он? Ведь в проклятии ясно сказано: дочурка уколется злосчастным инструментом в момент, когда ей стукнет 16. Зачем же оберегать ее ДО этого момента? Причем, оберегать как-то странно – полностью устранив из своей жизни и лишив своей любви и поддержки.
Зато – в полном соответствии с программой своего персонажа – кастрированный папа уничтожает все окрестные веретена, лишая дочку самой возможности узнать, а что же это за штука такая. Ну не может король без письки жить в царстве х…в.
Итак, по факту: девочка в статусе принцессы растет сироткой при живых родителях, ничего не зная о своей порче.
Кстати, передача темной наследственной хни от отца к дочери – это относительно новый тренд. В оригинале “Спящей красавицы” ведьме активно не нравится красота и чистота девочки, что можно отнести к архетипическим признакам. Сражение происходит между двумя архетипами женщин и включает в себя мощную инициализацию – укол веретеном и смерть.
Здесь же, как и, например, в “Шреке”, виновником проблем дочки становится незрелый папаша, который не смог добиться желаемого самостоятельно и получил его нечестным путем.
А что же наша Малефисента? Ой, ну тут вообще…
Часть 4. Верни себе счастливое детство!
Малефисента переносит все свои желания и чаяния в маленькую дочку короля и начинает мастурбировать на свое “правильное” детство (которого она была лишена) и предвкушать свое счастливое женское будущее – которое уж она устроит малютке, и пусть только деточка попробует захотеть чего-то другого!
Дочка Дрища растет, постоянно видя рядом Рогатую Тень, но интерпретируя ее позитивно, ибо Тень единственная реально интересуется ее развитием – и это понятно, ей же надо чем-то питаться! Камера отъезжает, общий план – Малефисента с младенцем (в колосящихся полях) и надпись: “Превратим свои неосуществленные желания в нереальные ожидания от окружающих!”
И – мелким шрифтом: “Праведный гнев, смертельная обида и бессмысленная и беспощадная жажда мести прилагаются”.
Король Дрищ ждет п…ца.
Часть 5. Мизулиной и не снилось (aka “Шо, ОПЯТЬ?!”).
И он, безусловно, прав. Ведь Малефисента образовала мощный союз с дочкой Дрища – и, как в классической модели семьи, созданной незрелыми родителями (мать плюс ребенок минус отец) ему просто не осталось места для существования.
Дрища скидывают к чертовой матери с башни. Символично, что для этого Малефисента использует вновь приросшие к ней крылья, которые Дрищ когда-то отрубил. Таким образом, она окончательно присваивает себе, в том числе, и мужские функции, и Любовь (“настоящая”, как специально обозначено в фильме) происходит не между мужчиной и женщиной, а между двумя девочками – Малефисентой и ее альтер-эго, дочуркой короля.
Которые и образуют новую ячейку общества, до боли знакомую нам по советским временам: “Мама и дочка”, впоследствии – “Бабушка и внуки”.
Ведь Принц на Белом Коне, хоть и появляется в фильме как потенциальный спаситель дочурки от заклятия, оказывается профнепригодным: принцесса не просыпается от его поцелуя, и принца выкидывают за дверь – буквально, а не фигурально.
Потом он появляется в счастливой сцене семейной идиллии, но исключительно в виде бессловесной (хотя и красивой) мебели на заднем плане. Судя по взглядам, которые на него бросает дочурка короля, ему-таки придется делать Малефисенте внуков, но на этом его функция, похоже, и закончится.
А дальше – читайте чудесную статью Людмилы Петрановской “Травма поколений
P.S: Подумав немножко, мы-таки нашли нашей архетипичной и безумной женщине отличную пару: мой любимый персонаж Миньолы подходит ей и по масштабу личности, и по степени безумия. Ну, и рожками… Ta-d-a-a-a! – смотри картинки вверху:
Автор: Анна Романова