РИМ. ОТ LOUBOUTIN ДО VATICAN

139
Сказать про Рим «красивый город» – это не сказать ничего. Этот город несколько запущенный, не слишком чистый, однако очаровательный, экспрессивный и совершенно великолепный со своими развалинами, узенькими улочками, широкими проспектами, неожиданными площадями, мостами, статуями и фонтанами. В него влюбляешься сразу, окончательно и бесповоротно. Не понравится он разве что чопорным любителям северных красот и снобам от высоких технологий: здесь не встретишь чистых, как будто только что вымытых с шампунем улиц или джунглей из стекла и бетона. Его нужно принять таким какой он есть – южный, одновременно суетливый и величественный, полюбить его жителей – дружелюбных и не очень, смириться с никогда не иссякающим потоком туристов и, может быть, даже выучить певучий итальянский язык, чтобы не чувствовать там себя чужаком.
Любители шопинга за границей хорошо знакомы с Миланом, особенно увлекающиеся уже открыли для себя Флоренцию, а вот Рим до сих пор остается не совсем традиционным для него направлением, именно поэтому он нам и интересен. В этом городе кроме традиционного аутлетного шопинга в Castel Romano можно найти очень интересные районы с бутиками, продающими изделия местных дизайнеров.
Начнем с места, где стоит жить. Если Вам не хочется быть в самом центре туристической толчеи, ни в коем случае не выбирайте гостиницу в районе вокзала. Несмотря на то, что оттуда очень легко добраться до всех достопримечательностей и основных шопинг-районов, вечером это весьма неприятное место. Одна из альтернатив – район Borgo. Средневековая архитектура и близость к основным туристическим аттракциям делают этот район очень привлекательным для проживания. Более дешевый и удобный с точки зрения любителей шопинга – Prati рядом с Ватиканом. Там легко будет найти апартаменты или номер в одной их многочисленных домашних гостиниц. Не стоит ожидать ультрасовременного декора. Вы, скорее всего, получите квартиру с высокими потолками, скрипучим полом и перекрытиями с не слишком хорошей звукоизоляцией, зато в этом квартале с типичной блочной застройкой IXX века можно по-настоящему окунуться в быт местного населения.*
В этом же районе находится одна из основных шопинг улиц Рима. На Via Cola di Rienzo не так много люксовых марок как на Via Condotti, зато есть достойный внимания городской аутлет универсального магазина премиум марок Gente. Если повезет, там можно найти платье Marni за 200 евро или, например, туфли Louboutin за 280. Обычно же скидки в этом магазине составляют от 30 до 60%, что тоже приятно. Кроме того, стоит обратить внимание на универсальный магазин Coin, где можно купить все – от посуды до нижнего белья. Можно просто гулять по этой улице и заходить в маленькие бутики, в которых продаются изделия в основном итальянских дизайнеров. Ценовой диапазон колеблется от 20 до нескольких тысяч евро за вещь.
На метро или пешком, если вы не боитесь долгих прогулок, перейдя мост через Тибр, можно оказаться на самой пафосной улице Рима – Via Condotti**, на которой находятся флагманские магазины HermesCartierGiorgio Armani, ValentinoTrussardiChanelGucci, BulgariLa Perla, Prada и многие другие. Даже если вы не планируете купить сумку Bottega Venetta, по этой улице стоит прогуляться, ведь нечасто можно полюбоваться на так стильно оформленные витрины. Отсюда можно свернуть на Via Borgognona. Тут уж нам никак не обойтись без пары туфель от Fratelli Rosetti. Про эту марку, в которой удачно переплелись традиции и современность, с уверенностью можно сказать «настоящее итальянское качество». Цены немного выше среднего, но эта обувь того стоит.
Затем сворачиваем на Via Mario de’ Fiori, где нас интересует бутик молодого местного дизайнера Gai Mattiolo. Однако не стоит заблуждаться. Молодой не значит недорогой или авангардный. Это вам не Берлин, Лондон или Нью-Йорк. Итальянская мода – это, прежде всего шик, элегантность и классика.
С нее сворачиваем на более шумную и многолюдную Via Frattina – пешеходную улицу, где уже можно встретить марки среднего ценового уровня и ниже. Если вы еще не знакомы с брендом Falconeri, обязательно зайдите в этот магазин. Натуральные материалы замечательного качества и современный крой, подчеркивающий достоинства женской фигуры, по доступной цене. Особое внимание стоит обратить на трикотаж и верхнюю одежду. На этой же улице находится магазин печально известных нашему покупателю благодаря бесстыдному количеству поделок Alivero Martini. Этот популярный во всем мире бренд производит сумки и обувь с выполненными в виде рисунков на коже географическими картами. Уже не новая, но все еще остроумная идея. Для тех, кто планирует пополнение в семействе, будет интересен бутик Pietro Brunelli – гламурная одежда для будущих мам.
Любителям же интересного шопинга обязательно нужно посетить район Trastevere, один из самых романтичных и древних жилых кварталов Рима. Здесь на Via della Scala можно найти сувениры, знаменитые сумки-трансформеры GABS в магазине Il Pallino di Vali, сделанную вручную хозяином лавки обувь или плетеные из золотых нитей ажурные украшения в Nicotra dis Giacomo. На Piazza S. Maria обязательно нужно зайти в Pandora и купить невероятно прекрасное дизайнерское украшение из муранского стекла. На Via del Moro зайдите в La Maison de Gitti, хозяйка которого хоть и не говорит по-английски, но с удовольствием поможет вам подобрать стильный наряд и оригинальную бижутерию к нему. На этой же улице загляните в лавку Polvere di Tempo, которую держит часовщик. Практически все песочные часы в этом магазинчике сделаны его руками.
*Выбирая гостиницу или апартаменты, внимательно прочитайте отзывы. Обязательно проверьте, имеете ли Вы дело с агентом или с самим хозяином. О нечистоплотности агентов слагаются баллады. Чтобы сдать квартиру или комнату в B&B они будут обещать вам все, что вы хотите, не заботясь о том, как вы потом будете решать проблемы на месте непосредственно с хозяином.
**Несмотря на то, что каждый год в Италию на шопинг приезжают тысячи русских, в римских магазинах не так много русскоязычных или хотя бы сносно изъясняющихся на английском продавцов. Будьте готовы к тому, чтобы активно использовать язык жестов, а так же выучите пару ключевых слов на итальянском – вам это пригодится. Например, «Quanto» (сколько), «dimensioni più grandi/ piccole» (на размер больше/меньше) и т.п.
Подробней про шопинг в Trastevere:
http://www.www.inromenow.com/site%20templates/ShopFashTrastevere.html
Про аутлеты в Италии:
http://www.walksofitaly.com/blog/shopping/where-to-find-italys-best-outlet-malls-florence-milan-rome
Рынки в Риме:
http://www.rome.info/shopping/markets/
Автор: Галина Чарная