К МУЖЧИНАМ КОМУЗА

70
Странно, но я совсем не ностальгирую по российским праздникам – особенно по Восьмому Марта.
Мне всегда казалось большой глупостью петь дифирамбы прекрасной половине человечества в один определенный день в году. Вымученные песни-пляски на корпоративах, всеобщий ажиотаж в магазинах, от которого становилось тоскливо, безумно дорогие букеты, не доживающие до следующего дня и очередной склад ненужных подарков – от этого праздника неизменно оставалось ощущение какого-то подвоха.

Сегодня я работаю в одном из самых туристических мест Иерусалима и каждый день общаюсь с десятками (а иногда и сотнями) людей из самых разных уголков мира. Скажу вам честно: такого пренебрежения и равнодушия к своим женщинам, как у русских, я не вижу больше ни у кого. Разумеется, всегда есть счастливые исключения – но я говорю о картине в целом.
К сожалению, в нашей стране до сих пор не сформирована культура правильного отношения к женщине. Уважение, забота, нежность, внимание – для многих это лишь слова, которые мучительно вспоминаются накануне 8 Марта.
Вечные демографические проблемы, катастрофическая нехватка здоровых, свободных и адекватных мужчин сделали свое черное дело. Женщине в России всегда надо успевать. Обязательно вовремя. Выглядеть. Соответствовать. Держаться изо всех сил. И радоваться тому, что есть.
Наши женщины, как правило, прекрасно одеты и выхолены до скрипа. Но, увидев новых клиентов, я безошибочно определяю, когда надо переходить на родной язык. Настороженность, боязливость, тоска и невостребованность во взгляде, тотальная неуверенность в себе, которая считывается моментально и сразу выдает с головой. Даже если рядом есть мужчина, скорее всего, он будет скучающ, немноголословен, отстранен и хмур, как лондонское утро. Взять за руку, улыбнуться, обнять, помочь, по-настоящему (а не просто физически!) быть рядом – ну, что вы! это лишнее, нелепое, смешное, требующее усилий.

Я хочу сказать, что новое колечко, букет тюльпанов и праздничный завтрак в постель – это прекрасно. Но, пожалуйста, дорогие мужчины, не экономьте на внимании, заботе, нежности, эмоциях. Поверьте, с ними невозможно переборщить!
Целуйте, обнимайте, удивляйте, держите за руку, говорите своей женщине важные слова, совершайте поступки. Каждый день, а не только Восьмого марта!
Ведь это такой кайф и такая ценность, когда рядом с вами – самый главный, самый лучший в мире человек.
Ваш человек.

Автор: Катя Саламандра