УНЫНИЕ ГАСИТ ОГОНЬ В ГЛАЗАХ, ЗАТО РАЗЖИГАЕТ АППЕТИТ

97
По мотивам интервью с Полиной Шкаленковой, директором компании «Алгоритмы имиджа».
Каждая из нас в этой, да и наверняка в прошлой, жизни подвергался нападению, причем в самый неожиданный момент. В момент, когда ты на вершине, на пике этой вершины: ты творишь, паришь, летаешь в необыкновенных облаках самых замечательных идей, которые тут же претворяешь в жизнь в виде кратко- и долгосрочных проектов, ты не ищешь вдохновение, ты – сама вдохновение, как бы громко это ни звучало. Но однажды утром, проснувшись, ты понимаешь, что все… Жизнь конечна, жизнь кончена! Ты подверглась вероломной атаке страшной опасности для любого творческого человека – унынию.
О Уныние! Страшный недуг, который поглощает, сжигает время, мешает не просто творить, а делать даже маленькие шаги в любом направлении. Уныние не дает спать, не оставляет шанса улыбке. Уныние гасит огонь в глазах, зато разжигает аппетит к трем (не апельсинам) килограммам мороженого и телевизору.
В этом состоянии уныния, когда ничего не хочется, никуда не хочется, уже как-то не особо верится в свою Большую идею Большого проекта, которые ещё вчера казались чем-то важным и нужным.
Я хочу поделиться собственным опытом – как победить Уныние. Мне очень хочется, чтобы каждая женщина, прочитав статью до конца, вдохновилась на борьбу. Рассказать о тех орудиях, залпы которых бьют точно в цель и помогают не сдаваться.  Получать заслуженные восхищение, признание, клиентов, завершенные проекты, друзей. Любовь! И понимание, что все это ждет тебя за рамками привычного, комфортного состояния Уныния, когда всегда можно найти оправдание, почему я могу сегодня ничего не делать или позволить себе весь день проваляться в кровати, не отвечая на важные письма.
Тактика врага: безделье.
Однажды, столкнувшись с Унынием лицом к лицу, я начала действовать. Исследовав эту тему в интернете, пообщавшись со своими знакомыми и проанализировав их ответы на мои простые вопросы, я выделила три основные причины, по причине которых на нас действует этот тактический прием:
Первая причина. Внешние обстоятельства. Это когда реально что-то неприятное, сложное, плохое случается в мире, на что вы сами никак повлиять не можете. И здесь, честно говоря, чаще всего помогает справиться с этим время. Что важно сейчас нам с вами понять – это самое редкая причина уныния.
Вторая причина встречается намного чаще. Люди. Люди вокруг нас, которые «грузят», обижаются из-за невнимания, непонимание, отсутствие поддержки. Бывают ещё «доброжелатели», которые рассказывают про кризисы, курсы доллара, спад спроса, закрытие фирмы, блокировки счетов и так далее. Я думаю, что вы понимаете, о чём я. Об окружении.
Я справляюсь так. Беру листочек. Пишу 10 человек, с которыми больше всего провожу времени, постоянно общаюсь, созваниваюсь. И друзей, и близких, и коллег по работе, и вторую половинку. Далее все просто: справа от имени ставлю стрелочку вверх, если этот человек поддерживает меня, вдохновляет, помогает достижению цели. И стрелочку вниз, если реально человек мешает. Чувствую, что не верит в меня, постоянно говорит о себе, переводит разговор «в другое русло». Это действительно сложно, но постарайтесь быть честной с собой. Это маленькое упражнение позволяет контролировать и регулировать общение с людьми, после встреч с которыми желание идти, двигаться, достигать пропадает.
Для себя я давно поняла, окружение – это очень и очень важный аспект для вдохновения. Я уверена, что вы уже слышали и знаете об этом, осталось только применить эту стратегию в ответ на тактику «противника». Начните с простого: с того, что имеем. И если «пиявки» имеются – освободите себя и свое драгоценное вдохновение от них.
Третья причина. Мы сами. Реально 90% ситуаций, в результате которых уныние берет верх – это элементарные усталость, недосыпание, страхи, недовольство, неуверенность и так далее.
И вот это, девушки, действительно то, что мешает нам быть супер-успешными, мега-известными и достигать больших вершин. В общем-то, всё, что описано выше, лишь предисловие к этому важному факту.
Как научиться совладать с собой и своими мыслями? Управлять своим состоянием? Не дать расслабиться вдохновению? Придумывать и генерировать новые идеи постоянно?
Да просто! Научиться делегировать дела (а не сама-сама). Не жить на работе. Сформулировать, наконец, цель, в которую верить и идти до конца. Именно тогда, проверено, унынию негде будет приткнуться. Броня крепка, идеи ваши быстры! У вас получится, и всё получается!
Тактика врага 2: пропало вдохновение.
Где искать вдохновение? Да везде! У меня, например, есть список, что делать для ежедневной «тренировки» поиска вдохновения, благодаря которому я очень осознанно создаю для себя ситуации ощущения полёта.
Окружение.
Я собрала вокруг себя единомышленников, людей, которые меня восхищают. По поводу  «нытиков»: я понимаю, что это не просто – исключать их из жизни (а вдруг это ваша лучшая подруга?). Но когда вы почувствуете лёгкость, хотя бы минимизировав общение с «нытиком», вы сразу поймёте разницу. Особенно это касается ваших сотрудников. Сейчас я не работаю с теми, кто с жалобным лицом мог прийти и сказать: «У меня не получилось». Такой сотрудник только и ждёт, чтобы я занялась его функционалом (все сама-сама), потратив свои силы не туда, в ущерб своему времени, сну, на благо усталости и подкравшемуся тут же Унынию. Хватит, сказала я себе однажды, что и вам очень советую.
Образование. Никогда не останавливайтесь. Мастер-классы, ворк-шопы и любые другие мероприятия по развитию профессионального потенциала. И если в первые годы обучения, например, новой профессии, 90% информации на любом мероприятии будет новой. Зато когда уже много лет работаешь, то 10% новой информации по твоему профилю уже радость. Читайте книги, смотрите видеоролики.
Мы, например, специально организуем мастер-классы для поиска вдохновения в сфере красоты. Стиль «парижанки», стиль Лондона, почему везде узнают русских. Очень интересная тема будет на ноябрьском мастер-классе.
Наше все для борьбы с врагом:
Детство. Постоянно вспоминайте, что вы любили в детстве. Там столько важных моментов, там столько радости, столько творчества и абсолютное отсутствие границ! Когда мне удаётся «побывать в детстве», производительность следующего дня возрастает в разы. Кого-то детство может отправить в домашний костюм зайчика, кого-то пить вкусный вишнёвый кисель.
Радости. Не устаю повторять! Не ночуйте, пожалуйста, на работе, не решайте рабочие вопросы дома или в спортзале. Нужно и важно радовать и баловать себя, отвлекаясь. Ванна, ужин, вино, свечи, музыка, подарочек себе любимой. И ещё важнее, подсказать (намекнуть) любимому человеку, как именно вас радовать и когда это делать.
«Отвлечения». Девочки, нужно уметь отвлекаться от работы. Кто-то спортом занимается, кто-то танцами, хобби, барами, клубами. Любите это, посвящайте своё время этому. Не надо работать 24 часа в сутки, это чревато профессиональным выгоранием, да таким, что даже не до клубов и тем более не до творчества.
В вашей жизни должны быть случайности! Многие так боятся совершать ошибки, а зря…. Пусть все получится! Можно не сразу, но если верить и шагать, окажешься на правильном пути.
Уральский центр имидж-консалтинга и обучения «Алгоритмы имиджа»:
http://image66.ru
Источники изображений: http://lifesimple.ru/ http://nef-design.ru/
Автор: Наталья Кадешникова