КОГДА МЫ ПРЕДАЕМ СВОЙ МОЗГ

105

ИНТЕРВЬЮ АНДРЕЯ ТОВЧЕННИКОВА. ЧАСТЬ 2

Часть 1 – здесь

Часть 3 – здесь

Часть 4 – здесь

Часть 5 – здесь

Наш человеческий мозг начинает стареть в 20-25 лет. Как только узнал об этом, задался вопросом, почему так происходит. Ответ оказался очень простым: мы перестаем учиться. Заканчиваем институт, техникум, аспирантуру примерно в этом возрасте, постоянно познавая что-то новое. Помните, мы в школе спрашивали, зачем нам эта теорема Пифагора или для чего мы изучаем высшую математику. Она нам никогда не пригодится в жизни. Преподаватели отвечали – для общего развития. Сейчас могу сказать точно: это делалось, чтобы наш мозг получал и создавал новый нейронные связи. Нейронные связи можно создавать всю жизнь при сохранном интеллекте. Если начинаете обучаться тому, что не делали вчера.

Каждая новая вещь, которая появляется в нашей повседневной жизни, и мы сопротивляемся: не будем этого делать, сложно, тяжело, не запомним, трудно для восприятия, — это как раз тот момент, когда мы просто предаем самих себя, предаем свой мозг. Своим сопротивлением изменениям, говорим ему: ты создан для старения. Вместо того, чтобы создавать новые нейронные связи.

У меня в течение 5 лет идет самосовершенствование мозга. Как методолог когнитивных тренировок в проекте «Академия осознанного взросления КомУза», – понимаю, что нельзя быть просто наставником без практики. Закончив институт психологии, очень много пишу на тему когнитивных тренировок, придумываю абсолютно новые упражнения для занятий: новые игры, элементы, с участниками Клубов Новых Старших КомУза пробуем быть тренерами, постановщиками дистанций, картографами.

Понятно, что основа методики из классической психологии из классических книг, но в сочетании со спортом появляется изюминка и уникальность. Когда преподаю, одновременно и обучаюсь, потому что происходит процесс новый даже для меня. Открытия происходят на моих глазах во время занятий. Вытаскиваем из людей то, о чем забыли: они способны думать, мыслить, анализировать, мыслить абстрактно, создавать логические цепочки. Это реальное волшебство.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

На данный мы в КомУза разрабатываем проект: повысить посещаемость объектов социокультурного назначения. Сегодня модно развивать, восстанавливать, при помощи волонтеров и новых методик, объекты исторические, культурные, заброшенные, которые находятся в очень красивых локациях. Идея проекта – создание квест-туризма, основанного на принципах точного ориентирования. Классическое ориентирование, превращенное в приключение. С определенными заданиями, сложностями. В красивых локациях передвигаетесь, смотрите, наблюдаете, запоминаете, читаете, записываете, фотографируете. Включается столько когнитивных функций человеческого мозга, волей-неволей человек начинает запоминать, рассказывать об этом другим людям, создается определенная волна. То, о чем мечтает проект КомУза: вовлечь как можно больше людей в нашу активность, методику, движение совместно с другими, в том числе, молодежными, социальными инициативами.



Мы сейчас понимаем, что 50+ это только начало. Дети участников Клубов Новых Старших КомУза с интересом наблюдают за процессами, происходящими с их родителями. И они в восторге. Во-первых, мы создаем связь поколений, поколения начинают говорить на одном языке. У детей возникает вопрос, как их родители, как бы списанные уже со счетов деятельной жизни, вдруг превращаются в очень энергичных и даже более мыслящих, анализирующих и стремящихся, чем они сами, дети. Это вызывает удивление и восхищение. А дальше – больше. У нас еще много есть интересного. Главное, не останавливаться на достигнутом и прожитом.

Андрей Товченников. Мастер спорта. Многократный паралимпийский чемпион. Эксперт по доступной среде и универсальному дизайну. Член сборной России по спортивному ориентированию среди лиц с ПОДА. Психолог. Эксперт и мотивационный спикер проекта «Академия осознанного взросления КомУза: возраст – это возможности». Преподаватель и методолог системных практик работы со старшим поколением КомУза на основе точного ориентирования в когнитивно-эмоциональных состояниях. Организатор, тренер соревнований по спортивному и точному ориентированию для профессионалов и любителей. КомУза-организатор инклюзивных квест-туристических маршрутов.