МУЗЫКАЛЬНАЯ НОСТАЛЬГИЯ: ОТ ЗАПРЕЩЕННЫХ БАРАБАНЩИКОВ ДО СПЛИНа

143
Dr. RabbitFunk
По отечественному року в лаковых сапогах на шпильке. Кто задолбал шедеврами, а кто – ком в горле, сосед Макбетов, друг Гамлета. Радио KOMUZA , Dr. RabbitFunk и Юлия Бали.
Музыкальная карусель. Давно хотела написать про Отечество! Юность моя шестнадцатилетняя прошла в рок-клубе “Фауст”, потом “Люк”, далее аниматором в “Юле”, “Каньон” и так далее. Докатившись до телевидения к 20, я смогла закулисничать на всех концертах города. Так вот. Отечественная музыка. Попсу оставим – пусть гниёт безмятежно. Пройдусь по Року обувью. Сапожки у меня – лаковые чулки со шпилькой двенадцати сантиметровой, которую сейчас буду принуждать облизывать, словно Кейко Катаока – героиня книг Рю Мураками (не путать с Харуки, Боже упаси). Начнём с норм-музыки, то бишь с хорошей. “Запрещённые барабанщики”. Отличные ребята. Задолбали, правда, всех своим негром в уматину, “мама-зузу” им в “бабулие”, но парни умеют реабилитироваться: трек “Танцевальная музыка” – это шедевр, господа! “Мумий Тролль” – клёвый он. Ай, люблю. Погодите, а что люблю конкретно? Есть песня для меня просто судьбоносная. “Медведица”.
Бутусов – король и Бог, молиться всем, челядь. Не важно, с кем он явился! “Ю-Питер” или “Nautilus Pompilius”, толпа сканирует: Не-при-драть-ся!!! Великий свердловчанин! Классный мэн. Правда, этникой от него сколько-то попахивает, этакий властелин века двенадцатого, сосед Макбетов, друг Гамлета. О Вячеслав, я так банальна…”В комнате с белым потолком”… слышу “Дыхание”…”Одинокой птицы”… Ой, всё. Ещё немного и креститься начну.
“Сплин”. Отдельная долгая история у меня с Васильевым. Я его в школе слушать пыталась, всякие “орбиты” и прочее, но не пошло, впрочем, “орбиты” и сейчас не идут. Но до этой группы я именно доросла (да-да именно-именно). Небольшой мой личный рейтинг в порядке возрастания охренительности (заслуживают эти песни перечисления полных названий): 4.”Прочь из моей головы”; 3.”Моя любовь”; 2.”Маяк” (ну куда нам без “Облака в штанах”; 1. “Бонни и Клайд”! Крохотная великая трагедия, песня – ком в горле, сама любовь сокрыта между строк, “красива словно взмах”… (ну, дальше не будем, ибо я заплачу).
После “Сплина” тяжело отходить, потому Найк, Борзов Найк! Чудак – ты прекрасен, только, пожалуйста, не приводи “лошадку” и не зовись Вовой, а в остальном ограничений нет – классный, безумный, яркий, трогательный, очень глубокий, сокровенный и совсем мой. Мой “Супермен”, я твоя “Загадка”, “Одна она” рвёт мне душу…
“Дельфин”. Не знаю, куда его вообще отнести. Электронщик он. И яйца у него явно есть, а вот голоса нет…совсем. Но! Разве можно к гениальному человеку с такими-то мелочами соваться. Дельфин эстетично-музыкален до безобразия, до печени, до ада! Он шикарен! Он велик…отдельно ничего не отмечу – хорошо практически всё, а что не практически – и того лучше!
“Би -2” – тут всё ясно, мило, распрекрасно, классные парни Лёва-Шура-Шура-Лёва-шуры-муры, чего попусту слова тратить, во многом моя группа, хоть и лёгкая: “Берлин”; “Дурочка” (про мои 18)… но не всё так шутливо: “Её глаза”. Ах! Кстати, это самый натуральный женский гимн! Хотите девочку? Посвятите ей эту песню. Далее: “Медленная звезда”. Шик! И конечно, конечно, конечно!!!! “ХИПСТЕР”!!!! Меня, как хипстера, эта песня просто прибила к кресту!
Всё говно, всё такое не модное… Земфира! Звезда! Она такая одна. Смотреть на неё не надо… давайте слушать. Распущенная королева, наркотическая дива, излюбленная всеми лесбиянка. В последнем альбоме призывающая смерть. Шикарна. Востребована. Независима. Легче написать чего не люблю: песню про какашки (“Искала”), ну, и песню про чёрных столичных птиц, ибо задолбала! Остальное ОМ-НОМ-НОМ!!!!
Кто любит наркоманов? Я люблю наркоманов! Кто любит “Агату Кристи”? Я люблю “Агату Кристи”! Ну что сказать, ну что сказать? Устроены так люди: желают “жрать”, хотят писать и петь про то, что будет! Кайфожорные кастанедопоследователи из Асбеста. Перечислять не буду! Что толку? До фига у них кайфа музыкального!!! Ну оооочень много. Титаны Рока!
“Серьга”…всё просто, для меня чудо Сергея Галанина – это “Дорога в ночь (Памяти друга)”.
“Танцы минус” – здесь включу девулю. “Половинка” – это чудесно, трогательно и про любовь. Остальное хорошо, но мне по фиг.
“Маша и медведи” Машку жаль реально, до боли в почках! Такая подающая надежды, великолепно лиричная девица и так бесследно пропала. Секс, наркотики, стресс, материнство…и всё, нет нашей Маши. Медведи сожрали. А как всё начиналось распрекрасно: И “Рейкьявик” объявлен землёй обетованной, где солнце выжигает страстью ледяную “Землю”, где “любовь убивает мир”. Плачу Маша “Без тебя”.
“Аттракцион”. Группа-мелькашка, лично для меня. Из неизвестности в неизвестность через шикарный саунд к “Брату-2”. И ушли они, ветром гонимы, разводя безнадёжно руками “я сам себе и небо и луна”…
Гарик Сука…чёв. Хулиганьё, но не моё. Мэн-в-шляпе на панаму супермен! Да и чего приставать к “Неприкасаемым”?..
Юлька Чичерина. Начала бодро. “От тебя и до меня” – ну все ж девочки плакали под “окном с погасшим светом”, потом “Жарко” продолжила и после много обещающего “Рок-н-Рола” сдулась со свистом как синий шарик у Пятачка.
“Чайф” – у Шахрина какие-то очень большие проблемы с голосо воспроизведением, и этого я ему не прощаю, не вывозит его музыка его же блеяния. Не заесть батоном и кефиром не разбавить. Как куплетист ещё был бы не плох, но не дальше (уже вижу, как патриоты рока уральского морщатся и от дружбы отписываются).
Ну, и напоследок в порядке бреда…. “Сансара”. Это вообще кто? Это вообще что? начнём с того, что Саса в прошлом Лебедев, а ныне ГагаХГин (однофамилец космонавта первого) не выговаривает все, я повторяю, ВСЕ!!!! возможные согласные. Второе: говно-лирика, примитив-музыка. Рифма в стиле яйцо-лицо…Оооочень плохо. Ставлю её в депрессухе и неописуемо-ржу, помогает всегда!!!
Плейлист:
Запрещённые Барабанщики – Танцевальная Музыка

Мумий Тролль – Дельфины

Наутилус Помпилиус – Одинокая птица

Сплин – Бони и Клайд

Дельфин – Любовь