КИНО-КНИЖНЫЙ КЛУБ КОМУЗА: КОЕ-КТО МЕНЯ ПОПУТАЛ ОТКРЫТЬ КНИЖКУ ГРОССМАНА…

147
Дилогия “За правое дело” и “Жизнь и судьба” в одном томе.
Этой книжкой можно не только убить, но и раздавить всмятку взрослого человека средних лет, среднего веса, любого пола.
Больше полутора тысяч страниц!
Ну что, в лучших традициях “Войны и мира” – человек на войне, проявления человечности и бесчеловечности, гуманизм и пр.
Скучновато, но достойно.
Сериал, когда-то просмотренный, не скрупулезно роман воспроизводит, но, правда, я его толком и не глядела, однако ж, спасибо, к произведению интерес он возбудил.
И всё – выходные насмарку в плане домашних дел!
Но опять же читать – важнее…

Читать также: LOOK ДЛЯ ПОДРУГ – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

И вот где-то к вечеру воскресенья, на тысяче четыреста примерно двадцать третьей странице меня таки скрутил вопрос –
ДА ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?!
Самый главный герой, самый интеллигент Виктор Палыч – гениальный учёный, а также вся его семья со стороны жены – родом из дореволюционных интеллигентов и самая вроде бы верхушка (в духовном смысле) новой советской интеллигенции. Милые, одаренные, одухотворенные, добрые, порядочные люди. И значит, в кругу (дружной, причем!) семьи они хронически “подшучивают” друг над другом.
Автор так и прописывает откровенно – “Женя знала слабости племянницы и умела сильно задеть её, подшучивая над ней”. Нормально, да? Из главы в главу настойчиво Гроссман нам предлагает сомнительную схему семейных отношений – каждый над каждым “подшучивает”, пытаясь побольнее ущипнуть, и “шутки” всё какие-то блевотные.
Добил меня эпизод, что де гениальный учёный Виктор Палыч, любя “подшутить” над пасынком-подростком, так его припечатывал по поводу юношеских прыщей: “эк, брат, тебя вызвездило-то!”. И радостно хихикал, когда парень смущался.
Бл… Это что – “подшучивать”? Это “подъ…ть”!
И всё в таком духе. В романе полно персонажей и ситуаций всех мастей. Но что-то никто особенно никому в душу не гадит, вот только урки политзаключенные и интеллигенция между собой. С них спрос, конечно, какой – они ж персонажи. Но у меня (запоздалый слегка) вопрос к хорошему писателю Гроссману – вот так вот, да, вы представляли себе милые отношения в дружной семье? А как тогда сложные и натянутые отношения выглядят? Вот вы так вот тогда жили и считались утонченными и творческими?
Короче, интеллигенция меня разочаровала. Пошлятина какая-то. Дурновкусица. Сомнительный юмор!
Пойду лучше “Войну и мир” в 17-й раз перечитаю, утешусь дворянскими разводками.
А в целом роман хороший. Добрый.
Автор: Маргарита Царик