МОИ ОТНОШЕНИЯ С ЛАЗЕРОМ ИЛИ ДОЛГАЯ ДОРОГА В РАЙ

91
Четкие и подробные впечатления, как это важно – перестать мучить себя и свою кожу в определенных доступных и труднодоступных местах ежедневной бритвой. Бррр… И обратиться к цивилизации, а именно – лазеру лицом и другими частями тела.
Делюсь собственным опытом, дабы вы, дорогие мои Комузы, не успели наделать ошибок, а сразу нашли «свое».
Первое, что сделала я – осознала, что на дворе 21 век, и пора пользоваться всеми благами цивилизации, предложенными нам сегодня после того, как первые «мученики» испытали на себя несовершенные тогда еще в 20-м веке методы по украшению, омоложению и  укрощению растительности на себе любимых. И молодцы! Ведь именно наше поклонение звездам и всяким селебрити превратило их в мучеников, первыми испытавших на себе тогда еще несовершенные методы омоложения и облысения в нужных местах.
Когда осознание пришло, в моем арсенале борьбы с атавизмами присутствовали такие достижения прошлого века как биодепиляция и эпилятор. И огромное сочувствие ко всем, чей болевой порог и боязнь всего нового не позволяли «слезть» с бритвы.
О бритвенный станок – ненавистная необходимость, порванные свежей щетинкой дефицитные колготки, макси-брюки вместо мини-юбки, если проспишь утром.
Итак, сначала была бритва! Со всеми вытекающими в прямом смысле последствиями, потому что поспешишь – с порезами на ахиллесовых сухожилиях по квартире побегаИшь («И» – для рифмы и чтобы ужасу нагнать). А подруги уже в машине у подъезда сидят и с телефонного автомата пейджерят, дескать, и побыстрее можно! А ты бегаешь по дому и лейкопластырь ищешь.
Но цивилизация не стоит на месте – на пейджеры же тоже надо звонить с чего-нибудь – появились маленькие сотовые телефоны и одновременно более безопасные бритвы со всевозможными покрытиями, защитами и охлаждателями. И ты уже можешь «безопасно спешить» скользя, а не царапая, но все же каждый день.
И подруги уже звонят со своих телефонов на твой, чтобы ты открыла дверь подъезда, а они там стоят с шариками деньрожденными и… главным подарком на долгие года – эпилятором!
И меркнут все достижения человечества, типа, маленьких мобильных телефонов, по сравнению с избавителем от нежелательных волос не на один вечер, а на несколько дней, а то и недель – индивидуально, понятно, в каждом случае. Но! И тут спустя время настигло меня разочарование – волоски слабеют, а значит, им труднее «пробиваться» сквозь кожу, а значит, – неизбежное врастание и черные точки, и мелкие воспаления. Блин! Очередные поиски пути к идеально чистой коже и многочисленные опросы подруг привели меня к следующему жизненному этапу – биодепиляции, а проще – испытание на прочность воском. Именно воск «выиграл» в сравнительном анализе процедур с участием сахара, карамели и т.д.
Ощущения, конечно, специфические даже для моего высокого болевого порога. Но та легкость, с которой ты выходишь из кабинета того стоила. Главное – расслабиться и думать о том удовольствии, которое тебе обеспечит безволосость в течение месяца.
Но и в этом случае радость безволосости снова была омрачена ослабевшими волосками, которые продолжили свое существование, но вынужденно уже под кожей.
Есть проблема – должно быть решение – с таким лозунгом я обратилась в дорогую клинику, рекламные обещания которой гарантировали вечный результат облысения в нужных местах. Так состоялось мое первое знакомство с лазером.
Я ведь уже упоминала свой высокий болевой порог. Очень высокий у меня болевой порог. Если мне больно, значит нормальным людям уже обморочно. Так вот мне было очень больно. В меня впивались раскаленной толстой иглой, иногда спрашивая, нужно ли включить охладитель. И все эти манипуляции происходили в зоне бикини! Я вытерпела всю 40-минутную пытку и даже, зная о том, что сделать один раз процедуру – деньги на ветер, посетила клинику через месяц и вытерпела, сжимая зубы и роняя скупые женские слезы, еще раз. Когда через месяц я поняла, что результатом посещения «дыбы красоты» стала проплешина размером с 10-копеечную монету, плюнув на эксперименты, вернулась к  знакомым манипуляциям с воском у проверенного человека и, конечно, тем же проблемам – врастание.
Шли года, а мысль о том, что совершенство возможно не оставляла меня. Проштудировав горы информации о лазерах, фото- и электроэпиляциях, а также массы отзывов обо всем, я поняла – счастье есть, просто надо его найти. А структура и цвет моих волос как раз для лазера и подходят.
Язык до лазера доведет. Очередной опрос подруг дал мне искомое – телефон волшебной лазерной феи, созвонившись с которой, я провела необходимую подготовку и явилась «на заклание». Во-первых, мне понравилась девочка-косметолог, приятная, интеллигентная, с соответствующим образованием, улыбчивая в чистом уютном собственном небольшом кабинете. Забегая вперед, скажу: самое приятное в косметологе, когда она тебя помнит, знает нюансы твоей индивидуальной реакции на любые процедуры, а с особо впечатлительными особами готова возиться вместо обычных 20 минут – полтора часа, обдувая каждый сантиметрик тела.
Но об этих всех замечательностях я пока не знала. Возложив себя на кушеточку, крепко зажмурившись, приготовилась к часовой пытке. Процедура началась. Ощущения таковы – легкие покалывания в области воздействия длятся примерно 20 минут, затем тебе говорят – «готово» – и ты вообще не понимаешь, что «готово» означает «процедура закончена». Ни боли, ни ужаса, ни часовых героических усилий. Спасибо тебе, фея правильной косметологии и александритовый лазер. 20 минут!
Александритовый лазер: по сравнению с рубиновым и диодным, отличается высокой скоростью и мощностью, способен удалять волосы за максимально короткий промежуток времени.
Минус: справляется только с выраженными темными волосами, в корне которых есть меланин, поглощающий световую энергию лазера, – нагреваясь, волосяной фолликул разрушается, волос перестает расти.
Светлые волоски можно удалить с помощью, например, электро- или фотоэпиляции.
Ну, и о результатах спустя полгода. Не растет. Главное перетерпеть первые 2 (у кого-то 3) процедуры, после которых особенно «колосится», потому что «просыпаются» спящие фолликулы, но потом реально нет ничего вот уже 3 месяца. Конечно, это расслабляет и подстерегает главная опасность – ты настолько забываешь, что волосы могут расти, и перестаешь за этим следить, а какой-нибудь проснувшийся предатель уже и влачит свое жалкое ослабевшее, но существование на твоей подмышечке.
По сравнению с ежедневным или еженедельным бритьем, согласитесь, что это – ерунда.
О цене. Высокая цена – это миф. Когда приятельницы зазывают меня на био, гордо отвечаю, что «лазерная я». В ответ всегда звучит завистливое, – «ну, мы вам, миллионерам, не указ», – а я даю следующий расклад.
Если одна ежемесячная процедура биодепиляции стоит примерно 1500, то в год тратится 18000. И так каждый год. А если вы заплатили примерно 5000 за первую процедуру лазерной эпиляции, а потом пришли через 2 месяца и заплатили меньше, потому что вспышек требуется меньше с каждым разом, а потом пришли уже через три месяца и заплатили еще меньше и так далее, то результатом станет чистая лысая кожа без неприятных врастаний, а процедуру надо будет проводить один (у кого-то 2) раза в год и будет обходиться она в 2000-3000 рублей, то что выбрать? Ежемесячные дергания, ежедневное бритье, черные точки от депилятора или все же ОДИН РАЗ В ГОД посетить правильного косметолога с правильным аппаратом, заплатив 2000 тысячи рублей. Я выбрала последнее.
Комузы, мы все разные, но хватит мучить себя – поднимите телефонную трубку и найдите своего косметолога!
Если цивилизация дала нам айфоны и лазеры, то зачем пользоваться проводным телефоном и бабушкиными методами в борьбе с атавизмами?
Я – за цивилизацию и отсутствие! Атавизмов! Единственное, что мешает нам быть красивыми – это мозг, в котором живет лень.
Про безопасность.
Замедление роста волос и их устранение осуществляется через воздействие монохроматического света лазерного луча, вспышки которого способны проникать в кожный покров на определенную глубину, оказывая при этом разрушающее воздействие на волосяные фолликулы.
Лазерный луч оказывает антибактериальное и противовоспалительное действия, поэтому аллергические реакции после проведения лазерной эпиляции возникают крайне редко. Кожа при проведении процедуры на качественном оборудовании абсолютно не травмируется, так как лазерное излучение полностью поглощается темным пигментом волосков и при этом не влияет на окружающие кожные покровы. Кроме того, лазерную эпиляцию проводят независимо от времени года, только за несколько недель до процедуры и пару недель после не рекомендуется активно загорать на солнце без использования защитной косметики.
Автор: Светлана Носова