ЭКОНОМИТЬ В ПУТЕШЕСТВИЯХ ВОЗМОЖНО

89
Евро бьёт все рекорды… что делать, если билеты или путевки уже куплены? Отказаться от поездки?  Безусловно, в такой неопределённой ситуации, это первое, что приходит в голову.  Каждый будет принимать решение самостоятельно, но давайте постараемся здраво взглянуть на ситуацию.
Если билеты были куплены давно, особенно по акции, то сейчас их стоимость в валюте минимальна, возврата за них можно и не получить, а отказывать себе в долгожданном отдыхе было бы неправильно. Особенно, если вы путешествуете семьёй, и дети давно ждут поездку. Думаю, что не стоит носиться по дому с криками «всёпропало», так как это мало поможет ситуации, стоит заняться тщательным планированием бюджета предстоящей поездки, особенно, если вы собираетесь путешествовать по Европе.
Вот лишь несколько практических советов, как можно немного сэкономить:
 – Если у вас не была заранее куплена валюта, то по возможности лучше расплачиваться картой. Это поможет избежать излишних комиссий в обменных пунктах. Особенно это касается стран, где вы собираетесь обменять доллары и евро на национальную валюту. Хотя полагаться только на банковский пластик было бы неверно, наличные деньги нужно иметь с собой обязательно.
Универсальный совет: не меняйте деньги в аэропортах и обменных пунктах отелей, курс там, мягко говоря, не самый лучший.

Читать также: Рекомендации. Address Berlin

 – Упаковка багажа самостоятельно, предусмотрительно взятой с собой плёнкой, поможет сэкономить от 8-10 евро, а это уже целый обед на 2 в ресторанах быстрого питания.
– Если вам предстоит длительная стыковка по пути к конечному пункту вашего путешествия, то возьмите с собой «перекус». Правилами Авиакомпаний это не запрещается, а цены в аэропортах, как правило, завышены. Если вы планируете перекусить в аэропорту, то не спешите сесть в первое кафе, которое встретилось вам на пути, посмотрите на план аэропорта: рестораны и кафе, которые находятся не на пути основных пассажирских потоков, имеют более привлекательные цены. Проверено на себе в московском аэропорту «Шереметьево»: кафе, которые находятся в переходе между терминалами, предлагают множество комплексов по вполне симпатичным для аэропортов ценам.
–   Более экономичным будет отдых в апартаментах, так как вы сможете самостоятельно готовить. Очевидно, что цены в супермаркетах гораздо ниже, чем цены в кафе и ресторанах.  Если вы путешествуете семьёй, то экономия может оказаться внушительной. Плюс вы всегда сможете предложить ребенку ту еду, к которой он привык.  Даже если вы живёте в отеле, воду лучше покупать в упаковках в супермаркетах, и брать с собой на прогулки. В супермаркете вода стоит 1-1, 5 евро за упаковку, а в туристических местах за эту же сумму вы сможете позволить себе только бутылочку воды.
– Обращайте внимание на стойки с предложениями в отелях, там часто можно найти акции партнёров, или предложения самого отеля. Например, комплексный ужин, или посещение спа-центра при отеле по привлекательной цене.
– Обязательно зайдите в Туристический информационный центр, который есть в центре всех туристических городов. Там вы сможете взять бесплатные карты и путеводители, а также купоны с акциями и скидками, которые действуют на момент вашего пребывания в городе.
Во многих городах энтузиасты проводят бесплатные экскурсии, правда, на английском языке. Информация о таких экскурсиях, как правило,  есть в туристическом центре. Тут же вы можете купить «Карту путешественника», которая позволит посетить вам музеи по привлекательной цене.
Например,
http://extravaganzafreetour.com/free-tour/  – бесплатные экскурсии в Праге
http://www.freetoursbyfoot.com/london-walking-tours/ – бесплатные экскурсии в Лондоне, есть график бесплатных экскурсий на каждый день
http://www.getyourguide.com/ – портал предлагает как бесплатные, так и платные экскурсии в разных городах мира
http://www.greeters.paris/?lang=en – ассоциация волонтёров, которые готовы стать вашим гидом по Парижу. Что может быть лучше, чем Париж глазами Парижан?
http://www.freecitytour.com/ – портал, который содержит огромное количество информации по бесплатным турам по всему миру. Пользоваться очень удобно, информация представлена в виде каталога
http://www.neweuropetours.eu/ – компания Sandeman’s New Europe, предлагает бесплатные экскурсии в крупных европейских городах
– Если вы планируете самостоятельно отправиться на экскурсии, постарайтесь заранее продумать маршрут, чтобы максимально передвигаться на общественном транспорте или пешком. Воспользуйтесь советами путеводителей, в них всегда предложены оптимальные маршруты для осмотра достопримечательностей.
 – Не забывайте, что в любом европейском городе огромное количество бесплатных музеев, либо есть часы их льготного посещения. Заранее посмотрите эту информацию в Интернете, и спланируйте свой маршрут.
Например, все основные музеи Лондона открыты для бесплатного посещения. Мой любимый – Museum of London, где подробно отображена история города от создания Римлянами первого поселения до наших дней. В этом музее можно провести целый день.
http://www.skyscanner.ru/news/10-sovetov-kak-sekonomit-v-parizhe  – как сэкономить в Париже
http://www.skyscanner.ru/news/top-15-besplatnykh-dostoprimechatelnostei-londona – бесплатные достопримечательности Лондона
Самый простой способ загрузить в поисковую систему запрос: «бесплатный Лондон, Париж, Прага» и вы увидите длинный список всевозможных ссылок, которые помогут вам найти то, что интересно именно вам. Если вы владеете английским, то объем информации, который вы получите, просто колоссален.
Если же оплаты не избежать, то при покупке билета на месте ознакомьтесь с системой тарифов, часто музеи предлагают скидки молодым людям до 25 лет, и семейные билеты, если родители путешествуют с 2 детьми. Экономия может оказаться очень существенной.
Не лишним будет проверить, нет ли скидок при покупке билетов он-лайн, особенно это касается Аквапарков и Парков развлечений.
Одной из существенных статей расходов становятся расходы на питание:
– Мы планируем маршрут своих передвижений заранее, почему бы не применить такой подход и к выбору ресторанов и кафе. Заранее узнайте, где можно, в рамках маршрута, недорого и вкусно поесть. Как правило, информация о недорогих ресторанах того или иного города встречается на форумах. Очень дельные советы встречаются и в путеводителях, рестораны в них, как правило, ранжированы по цене.
– Во время путешествия по Европе, обращайте внимание на комплексные обеды, которые есть во всех ресторанах. Даже в центре Парижа, в Латинском квартале, можно пообедать за 10-12 евро. Подспорьем станут и рестораны азиатской кухни. Качество еды в них превосходное, а цены существенно ниже.
 – Обращайте внимание на счастливые часы в барах и ресторанах, часто с 18.00-21.00 можно получить 2 напитка по цене одного, увидеть в европейских барах приятные цены, некоторые бары в этот период предлагают бесплатные закуски. В Италии кофе лучше пить у стойки, как делают итальянцы, заняв место за столиком, вы переплатите 2-3 евро за кружку.
Марк Твен когда-то сказал: «Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!»
Желаю вам отличных и увлекательных путешествий, новых впечатлений и заряда бодрости и позитива, помните, что «путешествие – единственная вещь, покупая которую, становишься богаче».
Автор: Наталья Нестерова
Фото: КомУза Лилия Хухарева, художник-путешественница