РЕЦЕПТ БОЖЕСТВЕННЫХ НЬОККИ

151
Страсти по-итальянски
Итальянцы сходили с ума от Машкиной пшеничной косы, что спускается ниже пояса, и приятно удивлялись нашему всеязыковому владению. Мы же балдели от всего, что вокруг, вверху, внизу и, конечно, внутри. Внутри глубокого итальянского характера, который обволакивает абсолютно все: архитектуру, живопись, человеческие отношения и, конечно же, кухню. Кухню необыкновенно простую для них и от того, наверное, столь сложносочиненную для нас…
Римские каникулы
Третий раз я прилетела в эту страну, и теперь мне казалось, что знаю о ней еще меньше, чем знала. Мой воспаленный мозг не выдерживал бездонной красоты полотен Караваджо и натурализма скульптур Бернини и требовал продолжения банкета. Выплывая на ватных ногах из музеев и вилл, я получала-таки это продолжение в виде замков, площадей, памятников. Друзья же и муж резонно опускали меня с небес на землю, подсказывая, что не духом единым жив человек.
Не… духом единым…
Так каждый день мы пускались на поиски и находили симпатичную остерию или пиццерию и вкушали… В последний день наших римских каникул, бродя по улочкам Трастевере – самой красивой части великого города – мы наткнулись на уютный ресторанчик под названием Il Ponentino. Поскольку практически все материальное было потрачено на духовно-музейное, блюда из меню выбирались по остаточно-денежному принципу. Комплексный обед за 10 евро…Ну и что! Снобы пускай завидуют и захлебываются слюной – было божественно! Но блюдо под названием – gnochi ai quattro formaggi – привело меня в состояние полного экстаза! Ньокки, или просто напросто клецки с соусом из четырех сыров – мне казалось: что может быть проще? Думала, воспроизведу их дома на раз. Вот где, оказалось, укрыты сокровища итальянской простоты. Она, граненная веками, скрывает в себе великие тайны национальной культуры.

Слушать онлайн: ПЯТЬ ЛУЧШИХ АЛЬБОМОВ 2015

Италия на уральский лад
Уже дома я перелопатила все свои кулинарные книги и журналы, перерыла весь интернет и нашла ньокки лишь отдаленно похожие на те, божественные…
Словом, я взялась экспериментировать. В виде подкрепления были вызваны подруги. Каждая притащила свои 100 г сыра для соуса. Решили учитывать территориально тяжелое положение нашей страны и заменить некоторые итальянские экземпляры на русские аналоги. Фонтину в магазине не обнаружили, купили Чеддер. А вот три других партизанскими усилиями выискали. Так под терку и вилку легли еще горгонзола, рикота и пармезан (последний я лично притащила из Рима). Тем временем в тяжелой чугунной сковородке нарезал горячие круги 100 граммовый кусок масла. Первые три сыра были кинуты на растерзание небольшого огня. Девчонки по очереди подбегали к плите и помешивали гущу, щекочущую ноздри островатым запахом. Зелье расплавилось. Кто-то плеснул в сковороду полчашки сливок и тертый пармезан. Я стояла над соусом с венчиком. Последняя сырная крошка растворилась. Чуть белого перца и немного итальянских трав (если бы не присутствующие товарищи, я бы упала лицом в эту волшебно пахнущую кадушку и…). На место сковородки встала большая кастрюля с подсоленной водой.
Мы занялись ньокками. Размяли заранее сваренную картошку, очень быстро поженили с парой сырых яиц, мукой, пармезаном, оливковым маслом. Четыре пары рук «чесались» от нетерпения слепить наконец итальянские клецки. Присыпали мой огромный стол мукой, раскатали колбаски диаметром с большой палец, нарезали их двухсантиметровыми монетками. Работали слаженно – одна бросала небольшие порции золотистых колобков в кастрюлю с кипящей водой, другая после всплытия вылавливала готовые клецки большущей дырявой ложкой; третья подставляла тарелки, а четвертая поливала все сырным соусом. Всклокоченные и перемазанные мы плюхнулись за стол, откупорили бутылку тосканского красного вина…questa dolce vita!
Gnochi ai quatrro formaggi:
Ньокки на 8 человек: 1кг. картофеля, 300 г. муки (можно добавить, если тесто не достаточно плотное), 2 яйца, 50 г. сыра пармезан (или грана падано). Для соуса: 100 г. сыра фонтина (или чеддер, выбирайте несоленый), 100 г. горгонзолы, 100 г. рикотты, 50 г. пармезана (или грана падано). 0,5 стакана сливок (жирность не важна), белый перец, смесь итальянских трав.
Автор: Ксения Шейнис