ВОННЕГУТ. КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ КОШКИ

283
Кто-то пытается постигнуть и очередной раз перечитать Маркеса, а мне любимей – Воннегут для перечитки и перепонятки. Чтобы понять, надо прочитать многое из Воннегута, хотя бы по одному разу, а потом продолжить Вербером Жизнеутверждающим.
http://fantlab.ru/work1435
Оригинальнейшая личность этот Курт Воннегут! В голове такие забавные тараканы, что дрожь берет. Каждый таракан – гений в чистом виде! Вот только, судя по всему, в их гениальном обществе царит совершенная анархия. А может, и нет. Но когда читаешь «Колыбель для кошки», кажется, что да. Абсурдность на каждом шагу. Ирония над иронией. Вроде смешно и вроде грустно, а там, где гадко – и вдруг смешно. Черте что, в общем! Издевательство форменное! Куча умных, весьма доставляющих мыслей – и тут же насмешка над каждой в отдельности и всеми вместе взятыми. Но впечатляет.
Немного обескураживает, что практически все, о чем написано в книге – чистейшей воды вымысел. А создается впечатление, что события реальны. Я вот хоть и подозревал неладное, но все равно думал, что и Феликс Хонникер и его дети – личности целиком иcторические. Пусть они и гротескны. Чем черт не шутит, а? Ага. Конечно. Как оказалось, как раз этим черт не шутит. А вот Воннегут еще как шутит. Оригинальнейшая личность этот Курт Воннегут, оригинальнейшая!
Ложь повсюду! Куда ни глянь: ложь! Смысла нет ни в чем. Смысл, человече, придумай сам. Сам придумал, сам поверил. Ну, или поверил в тот, который придумал другой. Тоже человече. Самый обычный обычно. Ну, или не совсем обычный. Но тоже человече. К черту! Все ложь! Вот истина весьма близкая к истине. Такие дела.
Но вернемся к книге. Читать «Колыбель для кошки» – подлинное удовольствие! Очень меня удивляет, что многим книга давалась тяжело, читалась долго, с усилием и не в удовольствие (хоть все и отмечают чрезвычайную глубину и познавательность). Да как это так?! Ладно, не на одном дыхании: сам почти два дня читал такую кроху. Но у меня причины, у меня всяческой работы как раз было завались! Было б свободное время в избытке – да одним духом бы! Серьезно. Я правда не понимаю. Такая идея, такая композиция! А стиль! Черт, да слогом Воннегута прям наслаждаешься! Да и конструкция книги очень раскачивает: главы крошечные, почти каждая имеет определенную завершенность, несет отдельную мысль. И забавно-то как, смешно до боли! Грандиозная книга! Несмотря на скромный размер грандиозная! Псалтырь глупости человеческой, чванства, эгоизма и невежества! И библия лжи романом в романе! Да, грандиозно – иначе и не скажешь. Точнее можно сказать и иначе, но почему бы не сказать так. И сказал. И не единожды.
В общем, итог прост: рекомендую всем! Хоть я и не уверен, что понравится каждому. Но все равно рекомендую! И выражаю надежду, что все ж да понравится!
  1. S. Однако же столько замечательных выражений в этом романе, а я как-то посмел за весь отзыв ничего не процитировать. А надо бы. Так что вот:
«Высшая форма измены – это утверждение, что американцев вовсе не обязательно обожать повсюду, где бы они не появились, что бы ни делали».
И вот еще:
«Я – прескверный ученый. Я готов проделать что угодно, лишь бы человек почувствовал себя лучше, даже если это ненаучно. Ни один ученый, достойный своего имени, на это не пойдет».
А вообще цитировать можно практически до бесконечности. Хотя нет, здесь я, пожалуй, сильно преувеличил. Но треть книги цитирования достойна наверняка. Что уже не так уж и мало.
  1. P. S. В целом, сказал я далеко не все, что хотел и должен бы, но думаю, многое из этого несказанного мною уже сказали до меня другие. И возможно даже не раз. Так что ставлю точку.
http://www.livelib.ru/review/113520
Мда…не банально…
Это мое первое знакомство с Воннегутом. Знаю, у многих он в любимых, многим нравится. Поначалу мое чтение напоминало поведение человека, который пришел и стоит в дверях, не зная, войти ему или удалиться, прикрыв за собой дверь. То, что пишет автор на первых страницах, не особо впечатляло. Бред какой-то невнятный, про религию боконизм, про остров, про странных детей ученого, создателя атомной бомбы, один из которых карлик, другая-великанша, третий похож на аутиста. Все это написано каким-то невыразительным, почти разговорным языком, каким делают дневниковые записи. И, переворачивая следующую страницу, я думала: «Ну, что там ещё?» Обрывки разговоров, а вся книга и состоит почти что из одних разговоров, недосказанные мысли, мимоходом оброненные многозначительные фразы… при этом, да, есть юмор, шутовство даже. После прочитанных недавно Кундеры и Сартра, любящих долго и умно порассуждать, согласитесь, было трудно привыкнуть.))
Однако, решив все же послушать, что говорит этот странный человек, я неожиданно втянулась. *вошла и дверь закрыла*))) Думаю, что Воннегут нашел верный путь к современному, искушенному, ироничному и, часто, циничному читателю, чтобы рассказать о мировых проблемах. Может быть, единственно верный путь, чтоб быть услышанным. Это его бесподобное сочетание несочетаемого – обыденности повествования и глубины содержания, масштабности проблем – просто поражают!
С того момента, когда ГГ прилетает на остров Cан-Лоренцо, где живут эти несчастные «дети понедельника», к уже имеющимся чудикам добавилось много новых, но они не только забавны. Каждый образ как карикатура и несет в себе горькую правду. И начинаешь понимать, что это «смех сквозь слезы». Вот Боконон, лжец-философ, «шутник и циник»,который создал религию для тех, кто сам не хотел думать. А почему бы и нет? Конец 20 века был отмечен таким всплеском всяческих религий и сект, и эта, по сравнению с ними, еще весьма логична и разумна,и даже гуманна. Или врач-гуманист, который создал клинику в джунглях и лечит островитян, но считает при этом, что «человек гадок и человек ничего стоящего и делать не делает и знать не знает», а еще и «папа» Монзано, и прекрасная, но непонятная красавица Мона и много других колоритных героев. Каждый из этих нелепых персонажей – законченный, очень яркий типаж кого-то из современников, весьма узнаваемый. Трудно сказать каких только глобальных проблем не затронул Воннегут в своем романе при всей этой шутовской легкости изложения: ответственности ученого за свои открытия, проблема отцов и детей, веры и безверия, роли личности в истории и много еще чего. События ускоряются, и заканчивается все столь неожиданно, что если бы мне в самом начале сказали, что так будет – не поверила бы ни за что! Но…читала и верила .)
Вот так, тихой сапой, вошел Воннегут ко мне прямо в душу, разбив сердце и оставив ощущение горечи и злобы на человеческую глупость и тупость! Думаю, что надо продолжить знакомство с этим автором, выбираю, какую книгу прочитать следующей.)
Комментарии KOMUZA:
Сирены Титана:
http://lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/sireny.txt_with-big-pictures.html
Купить «Колыбель для кошки»:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/88739/
Слушать «Колыбель для кошки»:
http://asbook.net/abooks/romans/1539-kurt-vonnegut-kolybel-dlya-koshki.html