ЛЮБИМЫЕ БРИТАНСКИЕ СИТКОМЫ. ЧАСТЬ I

150
КНИЖНЫЙ МАГАЗИНЧИК БЛЭКА (BLACK BOOKS)
Я смеялась до слез, всхлипывая и хрюкая, то есть выглядела не очень эстетично, так что лучше не смотреть с поклонником во время конфетно-букетного периода. Только для любителей странноватого английского юмора, иногда абсурдного, иногда немного заумного. Гомерически смешные персонажи, абсолютно сумасшедшие (Безумный Шляпник отдыхает), причем все три главных персонажа. Ну, и как обычно, неудачник, тиран и его неуклюжая подруга. Совершенно неожиданные повороты сюжета и прекрасные шутки. Все это действительно напоминает непрекращающееся чаепитие из «Алисы».
Особенно мне нравится линия дисфункциональных отношений тирана и неудачника: тут вам и взаимозависимость, и насилие в семье, и манипуляции. Хотя линия всяческих любовных неудач подружки тоже хороша.
В общем, все трое (как это обычно бывает на британском телевидении) коротких сезона стоит смотреть.
Спойлер. В этом сериале есть совершенно эпическая сцена: главный герой справляет малую нужду, не сходя со своего кресла, метко попадая в «очко».
 
ЛЮБОВЬ НА ШЕСТЕРЫХ (COUPLING).
Не слишком удачный перевод очень ироничного названия, ну, да ладно, “Спаривание” звучит еще пошлее. Этот сериал – британский ответ «Друзьям». Те же 3×3, все со всеми, как положено по законам жанра, только вот без однополой любви обошлось, как не странно. В более современных очень политкорректных британских сериалах эта линия обычно присутствует.
Так вот, герои совершенно типические, но опять же на английский манер. Неудачника Джо заменил вполне успешный и не настолько утрированный, но тоже ловелас Патрик; зануду Росса – Стив, который периодически раздражается страстными и довольно остроумными, но длинноватыми (зануда все-таки) монологами.  Мой любимый монолог – размышление о том, кто в своем здравом уме решил употребить фразу “дышите нормально” в инструкции по поведению в ситуации разгерметизации салона самолета и пользовании кислородной маской.
Ну, а вместо Чандлера совершенно невообразимый и очень комичный персонаж Джефф, на мой взгляд, самый лучший из всей шестерки. Филипп-ротовский «Портной» проигрывает по части разнообразия и количества комплексов.
Что касается барышень, особо стоит отметить нимфоманку (как же без нее в добром британском ситкоме), Джейн, совершенную невежду, что не мешает ей быть самым популярным репортером на радио и вымещать свою пмс-фрустрацию на жителях Лондона (она летает на вертолете и рассказывает о пробках, иногда не совсем правдиво описывая ситуацию). Да, кстати, Джейн обычно сравнивают с Фиби. А в общем на британском телевидении, по сравнению с американским, гораздо меньше табу, вот, соответственно, «Coupling» больше про секс, чем про любовь и романтические отношения, поэтому и пошлых шуток больше (хотя очень смешных), но и иронии тоже. В общем, смотреть однозначно все 4 коротких сезона, но лучше в оригинале, несмотря на (внимание, спойлер!), что Джефф покинет нас в конце третьего. Одна из моих любимых сцен – танец в костюмах под песню “Spider-Man” в исполнении Стива и Джеффа (хореография Джеффа, разумеется) в последней серии второго сезона.

Слушать онлайн: ГЛАСТОНБЕРИ-2016 ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

СПАСИБО ЗА ПОКУПКУ (ARE YOU BEING SERVED?).
Ну, очень старенький, но прекрасный сериал (первый сезон вышел в 1972 году). Действие происходит на одном этаже универсального магазина, где находится женский и мужской отделы готового платья.
Понятно, что и реалий мы таких можем не знать, но только догадываться, о чем это они, однако персонажи опять же совершенно прекрасные и диалоги преотличные. Чего стоит одна фраза, потом везде цитируемая “I am unanimous in that” (Я в этом единогласна).
Это сериал, правда, немного длинноват для британского (аж 10 сезонов), но хотя бы первые 3-5 вполне можно посмотреть с удовольствием.
Основные персонажи: начальник двух отделов – бездельник, бюрократ и, как водится, идиот; старший продавец мужского отдела – противный старикашка, никак не желающий уходить на пенсию, постоянно враждующий со старшей продавщицей женского отдела, престарелой нимфоманкой и алкоголичкой, постоянно ворующей продажи у своей молоденькой хорошенькой помощницы с типическим жутким акцентом кокни, но вполне уживающейся с продавцом мужского отдела, джентльменом приятным во всех отношениях и подвергающейся жестоким шуткам со стороны помощника продавца мужского отдела (это сменный персонаж), который непременно ухлестывает за молоденькой помощницей. В общем, наивная немного старомодная, но милая и очаровательная комедия.
Автор: Галина Чарная