Рецензия. БА|ПО-ДРУГОМУ И СВАДЬБА (КОЛЯДА КУРС) В КОЛЯДЕ

306
“Ба” и “По-другому”- два разных спектакля, сценарии которых написаны разными (в том числе, и по степени талантливости) людьми, но кажут их в один день. Причем после первого “Ба” можно смело сваливать по своим, наверняка, более интересным, делам.
Итак, “Ба”. В своем личном рейтинге отношу эту постановку к одним из лучших спектаклей этого театра, в нем все прекрасно. Спасибо Юлии Тупикиной за эту пьесу – интересный сюжет, отличные шутки, нет, порою присущей Коляде, затянутости.
Сказать, что это комедия однозначно нельзя, мы вышли в антракт зареванными, т.к. в спектакле присутствует масса сентиментальных моментов. Он актуален, адаптирован к нынешней реальной жизни. Отлично акцентированы социальные проблемы. В целом ориентирует на вечные семейные ценности. Смотрится на одном дыхании. Отличная постановка, динамичное действо, красивая картинка на сцене, отличная игра актеров. В общем, за этот спектакль Юлии Тупикиной и Николаю свет Владимировичу Коляде низкий поклон и бурные аплодисменты!

Слушать онлайн: МУЗЫКА МОЕГО СЧАСТЬЯ/НАДЕЖДА МАРКЕЛОВА

Но, как говорится, все хорошее когда-нибудь кончается, и после антракта мы попали в атмосферу невероятного занудства и скуки. Я еле высидела и пыталась придумать способ покинуть театр до окончания спектакля, прикидывая варианты типа “незаметно проползти по полу до двери под ногами у зрителей” и другие не менее нереальные. Идея спектакля хорошая (хотя в очереди в гардероб от нескольких зрителей слышала, что “они не поняли”, о чем это и что “им было скучно”), но диалоги скучные и беспонтовые, ни одной шутки, все наиграно и высосано из (даже боюсь подумать, откуда). В общем, никакого праздника… Сюжет грустный, из разряда ” все умерли”.
В общем, уходили мы все крайне недовольные и в плохом настроении. И страшно сожалели, что не ушли после “Ба”, который вызывает у зрителя очень приятные чувства именно высоким качеством всего (диалогов, постановки и игры).
Дальше – хуже. “Свадьба” от Коляда-курса.
На спектакли «Коляда курса»  я больше не пойду никогда, по крайней мере, пока не будет нового набора. Я понимаю, что это еще студенты. Но и с учетом этого обстоятельства отчетливо видно, что большинству из них на сцене делать нечего – это, максимум, будущая массовка. Да и то под вопросом… Есть и очень хорошие ребята, готовые актеры – “Гоголь” (очень нравится), муж матери с обалденным голосом, жених, Ять, две девочки (пели вместе песню под гитару) и еще парочка. Остальные – ноль. Нехаризматичные, недо-(пере)-игрывающие. Короче, к детям мне нельзя!
Сама постановка меганудная и скучная. К. сегодня позвонила мне со словами: “Ну, и говно мы вчера посмотрели!”  Грубовато, но честно. Хотя мнения зрителей в очереди в гардероб разделились. В основном всем не нравилось, но одна, достаточно молодая девочка, говорила, что была в этом театре на “пожилых”- так не понравилось, а молодые, типа, жгут… Но ее никто не поддержал.
Какие-то люди во время аплодисментов кричали “Браво”! Вероятно, это были родители бездарей.
Автор: Аня Малинова