КАК РАЗГЛЯДЕТЬ ВНУТРЕННЮЮ КРАСОТУ

99
Красота – внутри!  И, видимо, ее надо настолько беречь, что не только пытаться всеми силами скрыть невзрачной от природы оболочкой, но подчеркивать и агрессивно защищать эту внутреннюю красоту ежедневно – немытыми волосами в неаккуратном пучке, длинными волосами подмышкой и на бедрах (даже плотно закрытый купальник не может это скрыть), висящим животиком под неумолимо сдающейся на милость притяжения грудью…
Зато умная, зато два высших, зато пять детей и обязательная бачата три раза в неделю, то есть, как бы творчество тоже присутствует и активность социальная (ежегодные выезды на бачатные фестивали).
Но выглядит неопрятно, лучше поест, чем причешется, дезодорант? – некогда, маникюр – лишнее, после бачаты взмыленная, но без душа, за детьми в школу – легко.
Неухоженная мать – плохой пример для детей! Потом он найдет и приведет домой, либо такую же, и вы, как мать, будете очень неряхой недовольны, либо полную противоложность – залитую бронзатором «нарощенную» утенку-гламуренку, тоже так себе перспективы – один мозг на двоих.
Очень часто у женщин к 40 волосы становятся не чище, но короче и обязательно с «химозой» – и прическа вроде, и возни меньше – некогда же. Очень часто в гардеробе «зрелой» женщины не происходит никаких изменений, а в метаболизме – происходит. И все кофточки 42-44 размера, мало того, что давно потеряли свою актуальность и цвет, но и не сходятся, порой, на фигуре, которая давно перестала быть «перевернутым треугольником», а округлилась в аккуратное «яблочко». Не надо рассказывать про «ненавижу магазины, торговые центры, некогда, ширпотреб китайский, дорого». Российские бренды уже научились шить за нормальные деньги по приличным лекалам. Да и Интернет (пока) никто не отменял.
Ни в коем случае мы не говорим о физиологических особенностях телосложения. Мы – об уходе, желательно ежедневном, хотя бы – минимальном.
Вы – пример! Ваша круглосуточная забота для семьи так же естественна, как воздух вокруг, а значит, не замечается и так себе ценится. Тем более что ваше отношение к собственному внешнему виду демонстрирует то, как вы относитесь к другим. А почему тогда к вам-то должны относиться по-другому? Ценить вас и ваши усилия. Червяк тоже полезный, но он противный, его и раздавить не жалко. Или просто брезгливо перешагнуть.
Если у нас нет времени помыться – мы пахнем неприятно, если на нас плохо сидят вещи – нам неудобно и настроение оставляет желать лучшего. Если маникюр – лишнее, то и объятия наши шершавы и неуютны.
Гигиена – снаружи! И, как учили меня на курсах проводниц поездов дальнего следования во времена неуемной юности (а сейчас, видимо, буйная зрелость), цитирую: «Гигиена тире это уничтожение заразного начала!»
Исторически вся красота ради нее родимой – гигиены и здоровья! «Ненужные» умным женщинам украшения, от которых практической цели никакой же нет – ловушки от блох еще в Древнем Китае и Средневековой Европе. Маникюр-педикюр – помимо эстетики является отличным способом лишить себя заусениц и болезненных трещинок на пятках. Чистые здоровые волосы либо с короткой идеальной стрижкой у хорошего мастера (которая требует еще большего ухода), либо естественной длины. Правильно подобранная, а значит удобная одежда для любой ситуации, и чтобы с коляской гулять, и чтобы в ресторан с мужем, и чтобы с подругами в Клуб КомУза – залог хорошего настроения, потому что отражение в зеркале нравится, и в зеркало лишний раз взглянуть – тоже нравится!
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли («Дядя Ваня» (1897) А. П. Чехов).
Заметьте, лицо и одежда – на первом месте у классика.
Но сегодня получается так: умные женщины знают значение слова «эстетика», могут рассуждать обо всех ее видах в искусстве, но презирают эстетику в своей собственной жизни?
Автор: Наталья Кадешникова