ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

132
Есть у меня подруга. Она оооочень любит готовить, вернее, даже не готовить, а Кулинарить. В общем, относится к своему нахождению на кухне не «разморожу и в духовку засуну», а с пиететом, ожиданием волшебства и судорожным сглатыванием слюны за столом не от аппетита, а от страха – вдруг кому-то не понравится ее… Тут я затрудняюсь  с названиями. Потому что гастрономический эстет она знатный, а значит, готовит то, для чего у нас в России ингредиентов даже сейчас (надеюсь, это «сейчас» будет актуальным всегда и означать «изобилие выбора») нет.  А с названиями блюд, подсмотренных на англоязычном сайте, вернее, с их переносом на российскую языковую реальность даже у самой подруги не всегда хорошо – слишком много неведомого и непознанного до сих пор существует там, где нас нет.  В общем, пересмотрены все выпуски путешествий Рамзи в оригинале без перевода с истинным колоритом его речевого поведения и преподнесением сакрального знания неумехам от американского общепита, просмотры программ Высоцкой и Оливера, понятно, тоже у нее давно в прошлом.  Сейчас она увлечена другим – воспроизведением рецептов из кулинарных блогов таких же, как она, фанатов «поколдовать» у себя на кухне со всевозможными видами того, чем кормят в очень дорогих-богатых ресторанах всякие приглашенные повара. Причем блоггеров она предпочитает уже импортных, потому что на просторах Рунета в кулинарном плане ей уже скучно.

Слушать онлайн: ЛЮБИМЫЕ САУНДТРЕКИ 90-Х

Узнав о наших попытках изменить и расширить границы мира тем, кому за, она робко попросилась в наши ряды, зная, что я совершенно не умею готовить. Искренне этот процесс не понимаю, и подруга моя знает, что на кухне я нужна только для того, чтобы есть, ну, или посуду мыть. Соответственно, продукты выбирать я тоже не умею, поэтому роль в наших кулинарных опытах мне досталась самая сложная – летописец.
– Готова, – сказала я, и понеслось.
ОПЫТ ПЕРВЫЙ
На Урале холодно всегда. Даже если чуть-чуть тепло, потом сразу опять холодно. Поэтому для восстановления сил в неравной борьбе с погодой хочется мяса, но когда душа требует гастрономического полета и присутствия солнца хотя бы на обеденном столе, мясо с легкостью может заменить, например, бурбон.
Вообще, по собственному признанию, подруга (в вечном желании есть в соответствии с заветами диетологов) искала рецепт ШАКШУКИ –  запеченных овощей с яйцом сверху и рылась в своем любимом блоге Smitten Kitchen.
Smitten Kitchen – любимый блог англопонимающих кулинаров по праву. Туда пишет обычная, земная, тетенька из Нью-Йорка, которая готовит сама на своей обычной, земной, кухне. Описывает понятные процессы, прописывает подробные процедуры, не отделывается фразами, типа, «немножко сахара», а указывает удобное количество ингредиентов в таких пропорциях, которые легко интерпретировать для любого количества гостей.
Ну, и «нет кучи многосложных процессов и сковородок, как у Рамзи».
Начинать надо обязательно с приготовления коктейля, конечно!
Итак,
БУРБОНОВЫЙ ПУНШ.
После последней поездки в шопинг-тур,  почти нетронутая, в баре тусовалась бутылочка отличнейшего бурбона, так мы с коктейлем нашли друг друга и поняли  – это судьба!
Ингредиенты для коктейля:
1 кружка воды, 2 чайных пакетика, 1 кружка бурбона, ¼ кружки сахарного песка, 1,5 кружки апельсинового сока (в идеале сок должен быть свежевыжатым), 6 чайных ложек лимонного сока, примерно 5 чашечек со льдом, несколько листочков мяты. С таким набором получается порция для одного шейкера.
Наши поправки:
Как истинный эстет от гастрономии подруга сочла присутствие в коктейле чая заваренного пакетиками невозможным, поэтому чай был приготовлен заранее, затем подслащен и охлажден (180 мл). А вместо сахарного песка, которого в доме никогда нет по принципиальным причинам, был использован тростниковый в количестве 3 кусочков на данный объем чая.
Сочетание продуктов для коктейля и основного блюда продумано – при приготовлении коктейля вы нарезаете большее количество апельсинов, чем требуется только для коктейля, потому что апельсины нам пригодятся впоследствии.
Льда мы использовали гораздо меньше по понятным причинам – чтобы не разбавить вкус окончательно, все-таки для себя готовим.
Наши опасения:
Главное, пока размешивается сахар, не выпить весь бурбон. Разместите бутылку вне зоны видимости. Ненадолго…
Процесс приготовления:
Лимонный сок добываем с помощью любимой соковыжималки. Выжимать надо побольше, он пригодится и для заправки салата. Лед, в идеале, должен быть «краш», но, т.к. нам требовался эффект, лед был загружен в шейкер кусочками и чуть-чуть. Добавляем сок, чай, бурбон.
Все в шейкере перемешиваем.
М-м-м, а как усиливается аромат бурбона из открытой бутылки под звук взбалтываемого шейкера!..
Выливаем в стаканы. Украшаем листиками мятой. Таинство закончилось.
Получились две неслабые (и по количеству, и по промилле) порции. Выглядит очень маняще. В идеале должна получиться пеночка, а у нас – легкая изморозь, что нисколечко не повлияло на вкус.
На вкус – волшебство. Не сладкий, каждый оттенок волшебства считывается, постепенно открывается рецепторами весь букет, и вот он – бурбон!
Время приготовления – 10 минут вместе с фотографированием. При условии, конечно, что чай заварен и остужен заранее. Опять же, если запас льда не иссякает в вашем холодильнике, а чай из пакетиков не смущает – вперед.
Теперь можно и к закуске приступить. Итак,
САЛАТ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ С ФЕТОЙ (на одну порцию).
По идее, цитрусовые должны быть разными – красные, грейпфруты и т.д. Но в магазине нашлись только обычные желтенькие апельсины.
Ингредиенты для салата.
4 чайных ложки мелко порезанного красного лука
4 кусочка (слайса, кружочка) апельсина каждого вида
1 чайная ложка винного красного уксуса (можно заменить лимонным соком, который остался с коктейлем)
1 чайная ложка дижонской горчицы
1 чайная ложка сливочного масла
3-4 ложки мелко порезанной феты
1 чайная ложка мелко порезанной мяты
Процесс.
Первым делом – лук, который надо накрошить в глубокую емкость. Затем апельсины, с которых надо снять кожу и порезать красивенькими кружочками, обрезая «попки». Кружочки сложить в дуршлаг, который поставить на емкость, где лежит лук. А сок из «попок» выжать в этот же лук. Таким образом, острота лука «гасится» апельсином.
Апельсин надо почистить так, чтобы не осталось беленьких волокон, а чистить лучше сразу над  мисочкой с луком, чтобы сок сразу попадал туда. Лук желательно помариновать в апельсине примерно часик. Режем фету.
Наши поправки: так как фета продается очень мягкая, заменили на брынзу болгарскую.
Режем мяту.
Смешиваем заправку.
СОУС ДЛЯ САЛАТА.
Выливаем апельсиновый сок, оставшийся от коктейля, перемешиваем с оливковым маслом, добавив дижонскую горчицу.
СЕРВИРОВКА САЛАТА.
Выкладываем на плоскую тарелку, посыпаем фетой. С лука сливаем апельсиновый сок, чтобы не было слишком «мокро» и высыпаем сверху, следом мяту, вытираем тарелку перед тем, как фотографировать.
На вкус – волшебство (повторюсь). Лук не чувствуется. Все съедено до последней луковки и зернышка горчицы, выпито – тем более.
Итог. С техникой зеркального отражения вкуса в сочетании еды и напитков (ик) я ознакомлена. Скажу вам так: если выпить один коктейль и закусить салатом, то нормально, а если хочется продолжить (а продолжить хочется, потому что пунш – волшебство), то, конечно, с витамином С – перебор (хотя всегда можно продолжить чистым бурбоном со льдом, например). Для вечера с подруганками – идеально, а главное – полезно (ведь фету можно использовать нежирную). А бурбон и горчица – это так, для вкуса.
Летописец: Наталья Кадешникова