РИМ. ГДЕ ЖИТЬ И КУДА ХОДИТЬ

78
Сказать про Рим «красивый город» – это не сказать ничего. Этот город несколько запущенный, не слишком чистый, однако очаровательный, экспрессивный и совершенно великолепный со своими развалинами, узенькими улочками, широкими проспектами, неожиданными площадями, мостами, статуями и фонтанами. В него влюбляешься сразу, окончательно и бесповоротно. Не понравится он разве что чопорным любителям северных красот и снобам от высоких технологий: здесь не встретишь чистых, как будто только что вымытых с шампунем улиц или джунглей из стекла и бетона. Его нужно принять таким какой он есть – южный, одновременно суетливый и величественный, полюбить его жителей – дружелюбных и не очень, смириться с никогда не иссякающим потоком туристов и, может быть, даже выучить певучий итальянский язык, чтобы не чувствовать там себя чужаком.
Начнем с места, где стоит жить. Если Вам не хочется быть в самом центре туристической толчеи, ни в коем случае не выбирайте гостиницу в районе вокзала. Несмотря на то, что оттуда очень легко добраться до всех достопримечательностей и основных шопинг-районов, вечером это весьма неприятное место. Одна из альтернатив – район Borgo. Средневековая архитектура и близость к основным туристическим аттракциям делают этот район очень привлекательным для проживания. Более дешевый и удобный с точки зрения любителей шопинга – Prati рядом с Ватиканом. Там легко будет найти апартаменты или номер в одной их многочисленных домашних гостиниц. Не стоит ожидать ультрасовременного декора. Вы, скорее всего, получите квартиру с высокими потолками, скрипучим полом и перекрытиями с не слишком хорошей звукоизоляцией, зато в этом квартале с типичной блочной застройкой IXX века можно по-настоящему окунуться в быт местного населения.
На Via Cola di Rienzo находится одна из самых известных гурме лавок Рима – Franchi, где можно купить свежайшую моцареллу, козью рикотту, пармиджано реджано, ветчину или римскую салями, а так же запастись бутылочкой вина к ужину. В Castroni, который находится почти рядом, можно найти самый вкусный кофе и, конечно, тающие во рту ромовые бабы, воздушные каноле и бискотти на сладкое.
На метро или пешком, если вы не боитесь долгих прогулок, перейдя мост через Тибр, можно оказаться на самой пафосной улице Рима – Via Condotti, на которой находятся флагманские магазины Hermes, Cartier, Giorgio Armani, Valentino, Trussardi, Chanel, Gucci, Bulgari, La Perla, Prada и многие другие. Раз уж мы оказались в этом районе, грех будет не зайти на чашечку кофе в знаменитое Antico Cafe Greco, открытое в 1760 году, и в которое, как гласит легенда, захаживали Лорд Байрон, Китс, Бальзак, Гете и Ганс Христиан Андерсен. Отсюда можно свернуть на Via Borgognona, затем на Via Mario de’ Fiori, с нее – на более шумную и многолюдную Via Frattina. Обязательно нужно посетить один из самых романтичных и древних жилых кварталов Рима – район Trastevere. В круговороте узеньких улочек приятно блуждать, время от времени с удивлением обнаруживая себя на одной и той же Piazza.
Пообедать можно в еврейском квартале, бывшем гетто, который находится на другой стороне Тибра в 10 минутах ходьбы от Trastevere. Там есть множество семейных ресторанчиков с традиционной итальяно-еврейской кухней.*** Особенно хорош, о чем говорят занятые практически в любое время столики, Giggetto. На закуску можно взять жареные цукини. На первое стоит заказать гноччи с тунцом и трюфелями или карбонару с рыбой, на второе – сыр проволоне запеченный трюфелями. Десерт – это, разумеется, кофе и традиционное домашнее тирамису – достойное завершение долгого дня.
Выбирая гостиницу или апартаменты, внимательно прочитайте отзывы. Обязательно проверьте, имеете ли Вы дело с агентом или с самим хозяином. О нечистоплотности агентов слагаются баллады. Чтобы сдать квартиру или комнату в B&B они будут обещать вам все, что вы хотите, не заботясь о том, как вы потом будете решать проблемы на месте непосредственно с хозяином.
Несмотря на то, что каждый год в Италию на шопинг приезжают тысячи русских, в римских магазинах не так много русскоязычных или хотя бы сносно изъясняющихся на английском продавцов. Будьте готовы к тому, чтобы активно использовать язык жестов, а так же выучите пару ключевых слов на итальянском – вам это пригодится. Например, «Quanto» (сколько), «dimensioni più grandi/ piccole» (на размер больше/меньше) и т.п.
Не забывайте, что практически многие рестораны в еврейском квартале кошерные. Они закрываются после обеда в пятницу и открываются либо на ужин в субботу, либо уже в воскресенье.

Автор: Галина Чарная