ВТОРОЙ РАЗ – НЕ ЛОВЕЛАС

55
Практически каждая девочка мечтает о красивой свадьбе. Чтобы все было, как положено, как завещал великий Дисней. Белое пышное платье, ослепительно красивый жених и умереть в один день. Ну и там по мелочи еще, в зависимости от фантазии и комплексов девочки. У кого-то эти мечты впоследствии сбываются в полной мере, у кого-то не совсем. В любом случае первая свадьба – это незабываемое событие. Какой бы она ни была, ты всегда вспоминаешь ее с ностальгией и умилением, возможно даже смахивая непрошеную слезинку и даже не стыдясь ее. Благодаря избирательным особенностям нашей памяти, все плохое действительно забывается. Ты уже не помнишь, что жених опоздал на полчаса, шурину Пете сломали скулу, а с горячим в кафе вас жестко накололи… В памяти остается только самое светлое. Необычное чувство волнительного счастья, ощущение сказки и тот самый волшебный поцелуй со словом «Да!».
Со временем и опытом ты понимаешь, что в жизни не всегда получается как в сказке, и умереть в один день не получится. Романтичный флер облетает как потускневшие чешуйки с хвоста Русалочки, и ты уже ищешь не принца на белом коне, а более-менее внятного и адекватного мужчину, который хотя бы мельком слышал о Кафке. Когда страсти после того самого первого брака улеглись, имущество удачно попилено, дети удобно расписаны по дням недели, наступает самая благая пора. Пора случайных головокружительных знакомств, ярких романов, ни к чему не обязывающих связей и бесценного опыта, который старшее поколение почему-то упорно называет половой распущенностью. При слове «замужество» у тебя на губах играет легкая чуть презрительная усмешка из серии «бабушка пожила, бабушка знает»… Единственное, о чем ты более-менее жалеешь – это о том, сколько времени потратила в бюрократических очередях, меняя фамилию на всех документах.
Жизнь течет плавно и размеренно до тех пор, пока у окружающих тебя людей – друзей, родственников и особенно, конечно же, мамы – не начнется второй приход на тему «когда же мы выдадим тебя замуж». Начинается все это с якобы невинных, но по сути грязных намеков о твоем возрасте. Мол-де годы-то идут,  ты уже не девочка, пора рожать второго, одной-то, поди, одиноко… Бла-бла-бла. Вплоть до того, с кем ты встретишь старость, и кто тебе подаст тот самый пресловутый стакан воды. При этом твое отражение в зеркале тебя вполне устраивает, и пить совершенно не хочется. Более того – вокруг тебя куча мужчин, но ты никогда не имела на них серьезных матримониальных планов. Но благодаря этому непрекращающемуся гундежу ты таки начинаешь иметь виды на некоторых из них. В глазах появляется то самое отчаянное выражение и нездоровый блеск, который так отпугивает противоположный пол. На всех вечеринках, перебрав бокал-другой мартини, ты как бы в шутку говоришь своему лучшему другу: «А что, Сереня, а не  обжениться ли нам, ха-ха-ха?». И, наблюдая за его округлившимися глазами, поспешно заверяешь его, что это была шутка. Вот такое у тебя своеобразное чувство юмора.
Рой мужчин вокруг тебя потихоньку редеет, лучший друг Сереня все чаще не берет трубку, а ты теперь уже реально замечаешь морщинки в зеркале. И тогда принимаешь волевое решение – браку нет! Вот прямо чтобы даже слова этого мерзопакостного не было в твоем лексиконе. Ты стираешь фильм «Красотка» с жесткого диска своего ноутбука, безжалостно помечаешь как спам все сообщения в твою почту о разнообразных женских тренингах из серии «Тренируем мышцы влагалища» или «Как выйти замуж женщине за…» и некоторое время не ходишь в гости к своим друзьям-женатикам. Потом эта лихорадка проходит, и ты снова становишься самой собой – легкой, свободной от обязательств, флиртующей и влюбляющейся.
И вот тогда, когда ты совсем уже не ждешь, появляется Он. Который читал Кафку. Который не тратит время на всю слезливую чепуху типа конфет и букетов. Который просто, чуть цинично улыбаясь, но вместе с тем достаточно серьезно, вдруг неожиданно задаст главный вопрос. И ты просто выдохнешь, – «Да!».
Автор: Алла К.