Бисквит с фото. М-М-М, КОЛДОВСТВО!

89
В погоне за савоярди или как наваять бисквитного печенья
Когда сегодня вечером знаешь, что завтра идешь на день рождения, то ты ведь непременно должен придумать ну хоть что-нибудь с подарком для того хорошего человека, который тебя ждет в гости. Но ты сидишь на даче, а еще этот хороший человек тебе совсем запретил покупать всякие там нужно-ненужные презенты. И вот ты напряженно думаешь, какой полезный горшочек принесешь хорошему человеку. И горшочек, не горшочек, а ведь тортик обязательно наваяешь. Главное, успеть купить все, что будет внутри этого самого подарка…
На следующее утро после приглашения я уже прискакала с дачи – да все равно лил бесконечный дождь. Схватила тетрадку с бабушкиными рецептами. Решила: сделаю мой любимый лимонно-апельсиновый грузинский торт. Все есть… хотя, нет, не все. Оказалось, что в закромах закончились запасы чудного савоярди. Это – то самое печенье, без которого Тирамису, не Тирамису, да и многие десерты совсем невозможны и торты неосуществимы. Опечалилась. А все потому, что савоярди просто так на прилавках не валяется. Наши магазины почему-то его не жалуют. И вечно я, словно сыщик-разведчик, рыскаю по торговым сетям несколько суток. Словом, за час проблему не решить…Или… Какие в сущности глупости! Ну что такое савоярди? Это же самое обыкновенное бисквитное печенье! Хотя, пардон, ПРАВИЛЬНОЕ бисквитное печенье. Моя бабушка и названия-то такого не ведала – савоярди. И пекла себе этот расчудесный тортик с домашними печенюшками…

Слушать онлайн: НАШЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ почти ВСЕ ОТ НАТАЛЬИ КАДЕШНИКОВОЙ

В потрепанной тетрадке нашла страничку с бисквитным рецептом. И принялась за дело. Печенье всегда, всегда надо делать с запасом, потому что вкусноты оно такой необыкновенной – можно ум отъесть, как говорит одна моя подруга. Так что, я взялась сразу за две порции (можно было смело и все три замешивать – троглодиты съедают гору за пару дней). Брикетик чуть подтаявшего сливочного масла разделила на две части. Одну бросила в ковш и приказала топиться. Вторую кинула в недра большой миски вместе с сахаром. К этим двум сладко-сливочным развратникам приквартировала топленого соседа. Перемешала, поженила, разболтала все миксером. Под пальцам треснула яичная скорлупа и в жерло посудины упало холодное (в этом кроется один из секретов удачи) разбитое яйцо. Сверху ведьминским движением пустила щепотку соли и снова включила свой старенький медленный миксер. Достала с полки банку с белой мукой и уже собиралась бухнуть изрядное ее количество в тесто, но вдруг вспомнила, что бабушка брала обычную муку пополам с кукурузной: «Так, – говорила она, – с воздушной хрустинкой получится». Навела и той и другой поровну, сдобрила все разрыхлителем и перемешала как следует. Пропустив, кажется, через всю себя одурманивающий аромат бисквитного теста, пропитавшись им без остатка, я не удержалась и отщипнула кусочек… м-м-м, колдовство! Но посудине суждено еще минут сорок потомиться в холоде, схватиться. Остывшее тесто можно раскатать тоненько миллиметра в три-четыре, и вырезать маленькими стаканчиками, рюмками или формочками фигурки. Я не люблю раскатывать, ленюсь и отщипываю от шара небольшие краешки, сплющиваю их и выкладываю на противень. Потом уже неаккуратность, неровность этих готовых печений присваивает им какой-то то особый, очень домашний статус, несравнимый ни с какими выровненными с геометрической точностью магазинными экземплярами. В жерло раскочегаренной заранее до 220 оС духовки засовываю лист…Через 6-8 минут, ву а-ля, на столе румяные савоярди, или, просто, бисквитное печенье. Что ж, пока все не слопали, надо приступать к приготовлению торта…
Савоярди или бисквитное печенье (10 крупных или 20 мини штук):
50 г. сливочного масла; 1 ч.л. разрыхлителя; щепотка соли; 75 г. пшеничной муки; 75 г. кукурузной муки; 70 г. сахара; 1 яйцо (холодное!).
Автор: Ксения Шейнис