ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК НА РАБОТЕ: КЕЙС ОТ ЮРИСТА

62
Что нужно знать о его установлении и увольнении за неудовлетворительный результат испытания.
Екатерина, 33 года, мама шестилетнего сына, воспитывает ребенка одна. Была уволена как не выдержавшая испытание. Основанием явились опоздания на работу. Действительно, Екатерина опоздала первый раз, потому что, приведя ребенка в детский сад, узнала, что там нет воды, и  детей не принимают. Екатерина была вынуждена вести сына к маме. Второй раз у сына с утра поднялась температура, а Екатерина не хотела пропускать работу, поэтому дождалась прихода мамы. Считает, что в действительности причина увольнения –  нежелание работодателя иметь сотрудницу, отягощенную семейными обязанностями. Обратилась за юридической консультацией с вопросом о законности своего увольнения.

 

Прежде, чем рассматривать вопрос об увольнении, я просмотрела трудовой договор Екатерины. Выяснилась крайне интересная деталь: в трудовом договоре нет срока испытания, а есть лишь указание на наличие испытания при приеме на работу. Трехмесячный  испытательный срок установлен лишь приказом  о приеме на работу.

 

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч.1 ст.70 Трудового Кодекса РФ).
Условие об испытании при приеме на работу не относится к обязательным условиям трудового договора и вносится по соглашению сторон.

 

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
Согласно Трудовому Кодексу РФ (статья 70) при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1374
Стоит обратить внимание на то, что условие об испытании может быть предусмотрено только в самом трудовом договоре. В случае если испытание предусмотрено приказом о приеме на работу, но отсутствует в договоре, следует считать, что испытание не установлено.

 

При этом срок испытания может быть установлен в трудовом договоре. Приказ о приеме на работу должен соответствовать трудовому договору.  Согласно статье 68 Трудового Кодекса прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html

 

То есть в случае с Екатериной можно считать, что испытание не было установлено.
Также выявилось нарушение при увольнении. Согласно статье 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме, не позднее, чем за три дня, с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html

 

Екатерину не предупредили за 3 дня.
Увидев эти нарушения, я была уверена, что Екатерина должна быть восстановлена судом на работе.
Мы подали исковое заявление в суд. К счастью, юрисконсульт организации-работодателя, ознакомившись с исковым заявлением и поняв, что суд восстановит работницу, предложил директору заключить с Екатериной мировое соглашение, что и было сделано. В соответствии с ним она была восстановлена работодателем в прежней должности.
Совет KOMUZA:
Дорогие KOMUZA, цените себя! Научитесь не давать себя в обиду, а обращаться к грамотным специалистам. Тем более, когда чувствуете за собой правоту! И пусть справедливость будет восстановлена!
Автор: Юлия Жильцова